Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Ввоз оборудования в РФ

Компанией было ввезено оборудование для собственных нужд. Оборудование при ввозе на территорию РФ НДС не облагалось по основанию применения льготы. Данное оборудование было поставлено на баланс на 01 счет. По истечении некоторого времени это оборудование было переведено на 41 счет и продано, с начислением на всю стоимость оборудования НДС. Оценим данную ситуацию с точки зрения налогового и бухгалтерского учета.

При реализации технологического оборудования, ввоз которого на территорию РФ освобождается от НДС на основании п. 7 ст. 150 НК РФ у организации возникает обязанность исчислить НДС со стоимости реализации. При этом возможность освобождения от ввозного НДС в соответствии с п. 7 ст. 150 НК РФ не зависит от целей ввоза оборудования: для личного потребления или перепродажи. Какие-либо риски по ввозному НДС в случае дальнейшей перепродажи технологического оборудования не усматриваются.
В соответствии со ст. 156 НК РФ к амортизируемому имуществу относится имущество, используемое для извлечения дохода более 12 месяцев, чья стоимость погашается амортизацией.
В соответствии с п.4 ПБУ 6/01 к основным средствам относится имущество, предназначенное для использования в производственной деятельности или управлении более 12 месяцев, в отношении которого отсутствуют намерения продажи.
Если для целей налогового учета важен сам факт использования оборудования, то для бухгалтерского учета принимаются во внимания намерения в отношении способов использования имущества.
Таким образом, для признания в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете необходимо подтвердить факт использования оборудования после осуществления монтажа и пуско-наладки. Если объект не используется, то включать его в состав амортизируемого имущества (налоговый учет) оснований не имеется. С точки зрения налога на прибыль в случае последующей реализации технологического оборудования речь должна идти о реализации запасов, а не основных средств. С другой стороны, передача оборудования со склада в отдел аренды может также рассматриваться как начало использования и основание для ввода объекта в эксплуатацию для целей налогового учета. В любом случае, для принятия решения о вводе оборудования в целях налогового учета во внимание должны приниматься конкретные обстоятельства хозяйственной ситуации.
В бухгалтерском учете объект, изначально предназначенный для внутреннего использования, может быть принят к учету до начала фактического использования (например, оборудование, предназначенное для запаса).
Перевод основных средств в состав товаров в бухгалтерском и налоговом учете действующим законодательством не предусмотрен. В случае принятия объекта в состав основных средств, в случае последующей реализации в бухгалтерском и налоговом учете речь должна идти о реализации именно объекта основных средств.
При этом, принимая во внимание п.19 ПБУ 4/99 с точки зрения бухгалтерской отчетности на отчетную дату (в случае принятия решения о продаже и начале активных действий по поиску клиента) можно квалифицировать указанные активы в качестве краткосрочных с раскрытием информации в пояснениях к отчетности. При этом доходы и расходы от выбытия таких объектов должны классифицироваться в качестве прочих доходов и расходов (п.31 ПБУ 6/01).
Какие-либо налоговые или правовые риски в рассматриваемой ситуации отсутствуют. Применение льготы по НДС в соответствии с п.7 ст.150 НК РФ не ставится в зависимость от целей ввоза технологического оборудования.
Перевод объекта основных средств в состав товаров в налоговом и бухгалтерском учете действующим законодательством не предусмотрен. При этом необходимо учитывать, что в случае учета объекта в качестве основного средства должны использоваться первичные документы по учету основных средств.
Способ раскрытия в бухгалтерской отчетности объектов основных средств, в отношении которых осуществляются активные действия по продаже (ожидаемая оборачиваемость актива менее 12 месяцев) устанавливается в учетной политике. Подобные активы могут отражаться в бухгалтерском учете на счете 01 обособленно (соответствующая аналитика по МОЛ, подразделению и т.д.)
Если объект все-таки был отражен в налоговом учете в составе амортизируемого имущества, то в случае его продажи существует особый порядок признания убытков от его реализации. В налоговой декларации должно заполняться Приложение 3 к Листу 02. Вместе с тем, факт признания объекта основных средств в налоговом учете может оказать влияние на расчет налога на прибыль по обособленным подразделениям.
Для обеспечения рациональности учетного процесса рекомендуется по возможности не осуществлять признание объекта основного средства до момента начала фактического использования. Риски по налогу на имущество, связанные с несвоевременным вводом в эксплуатацию движимого имущества, с 2013г. отсутствуют. Назначение технологического оборудования до начала использования в хозяйственной деятельности (например, до передачи в аренду) не доказуемо, поэтому оно может учитываться в составе товаров (оборотных активов) до момента передачи в эксплуатацию.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отсутствие оригинала контракта ВЭД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».