Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 мая 2023

Сервис по проверке заявлений и уплаты НДС по импорту из ЕАЭС

Проверка наличия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в ЕАЭС

При ввозе товаров из стран ЕАЭС импортер уплачивает НДС, но не на таможне, а налоговым органам. При этом он должен сообщить в ФНС о ввозе товара и его характеристиках, рассчитать и уплатить сумму НДС. Впоследствии налог можно принять к вычету.

Уплатить НДС нужно путем перечисления денежных средств в качестве ЕНП – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары приняты на учет.

В этот же срок нужно подать декларацию по косвенным налогам, а вместе с ней заявление о ввозе товаров и другие документы.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подается на бумаге (в 4-х экземплярах) и в электронном виде либо в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика (пп. 3 п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов при импорте в рамках ЕАЭС).

Инспекция должна проверить заявление о ввозе и другие представленные документы в течение 10-ти рабочих дней. При отсутствии ошибок она подтвердит уплату НДС либо освобождение от налога.

Если заявление было подано на бумаге, инспекция поставит отметку об уплате налога (об освобождении).

При этом 3 экземпляра заявления с отметками инспекция вернет. При этом налогоплательщик направляет 2 экземпляра заявления с отметкой налогового органа налогоплательщику государства-члена, с территории которого экспортированы товары.

Если заявление было подано в электронной форме, инспекция в электронной форме направит документ с подтверждением уплаты налогов (освобождения от уплаты).

Только после того, как налоговый орган подтвердит уплату НДС, налог, который был уплачен при ввозе товаров из ЕАЭС, можно принять к вычету (п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов при импорте в рамках ЕАЭС).

Проверку поступления сведений по заявлению налогоплательщик может осуществлять с помощью сервиса ФНС «ЕАЭС. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Сервис позволяет получить информацию о поступлении электронной копии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов из налоговых органов страны импортера (заявителя) в налоговые органы страны-экспортера ЕАЭС.

Информация предоставляется как по заявлениям российских импортеров (их получение налоговыми органами других государств-членов ЕАЭС), так и по заявлениям импортеров из этих государств, полученных налоговыми инспекциями РФ.

Для получения информации необходимо заполнить поисковые реквизиты заявления.

Для российских экспортеров существует возможность множественной проверки перечней заявлений из стран ЕАЭС. В этом случае нужно создать список документов, подлежащих проверке, в соответствии с разделом Создание списка документов для проверки, затем нажать кнопку «Проверить».

Заявления, полученные в налоговых органах страны-экспортера, в ответе на запрос имеют статус «Принято в стране Продавца успешно».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отсрочка уплаты НДС по импорту из ЕАЭС в свободные экономзоны Особый порядок уплаты НДС при импорте из ЕАЭС в специальные экономические зоны

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».