Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 мая 2023

Отсрочка уплаты НДС по импорту из ЕАЭС в свободные экономзоны

Особый порядок уплаты НДС при импорте из ЕАЭС в специальные экономические зоны

 

С 3 апреля 2023 года действуют поправки, которые были внесены в порядок взимания НДС при экспорте и импорте в рамках ЕАЭС. С учетом новых положений установлена отсрочка в 180 дней, предоставляемая для уплаты НДС при импорте товаров с территории государств - членов ЕАЭС в свободные, специальные и особые экономические зоны РФ.

Изменения были внесены в Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС) Протоколом от 08.02.2021.

Поправки установили особый механизм уплаты НДС при импорте товаров с территории государств-членов ЕАЭС на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, функционирующей в РФ по состоянию на 1 июля 2016 года.

Так, предусмотрено, что при импорте товаров с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию СЭЗ, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Союза, функционирующей в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2016 г. НДС исчисляется и уплачивается в следующем порядке.

Уплата НДС по товарам, импортированным с территории одного государства-члена на территорию СЭЗ и не реализованным либо реализованным без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия этих товаров на учет.

Если указанные товары не были реализованы либо были реализованы без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, то исчисленный НДС подлежит уплате налогоплательщиками, являющимися резидентами СЭЗ, в части импортированных товаров, которые не были реализованы либо были реализованы без НДС.

Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные законодательством государства-члена.

Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

  • принятия на учет импортированных товаров;
  • срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Налогоплательщик - резидент СЭЗ, обязан представить налоговую декларацию и документы не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Кроме того, он обязан также представить налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия на учет товаров, импортированных с территории одного государства-члена на территорию СЭЗ.

В декларации подлежат отражению сведения об указанных импортированных товарах, не реализованных и (или) реализованных в течение 180 календарных дней с даты принятия их на учет.

В отношении нереализованных либо реализованных без НДС импортированных товаров одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик, являющийся резидентом СЭЗ, представляет в налоговую инспекцию:

  • выписку банка, подтверждающую фактическую уплату НДС по импортированным товарам;
  • либо иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате НДС.

При наличии у резидента СЭЗ излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату (зачету), как при импорте товаров с одной страны ЕАЭС на территорию другого государства-члена, так и при реализации товаров (работ, услуг) на территории ЕАЭС, налоговая инспекция в соответствии с законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары, принимает (выносит) решение об их зачете в счет уплаты НДС по импортированным товарам.

В этом случае выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату НДС по импортированным товарам, не представляется.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые сроки проставления отметки об уплате НДС при импорте Когда ФНС проставит отметку об уплате косвенных налогов при импорте из ЕАЭС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».