Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 мая 2023

Новые сроки проставления отметки об уплате НДС при импорте

Когда ФНС проставит отметку об уплате косвенных налогов при импорте из ЕАЭС

Введение нового порядка уплаты налогов в рамках ЕНП отразилось и на порядке их уплаты при осуществлении импортных операций. Сроки проставления отметки об уплате НДС для импортеров стали иными.

При ввозе товаров из стран ЕАЭС импортер до 20-го числа следующего месяца подает в налоговую инспекцию следующие документы:

  • декларацию по косвенным налогам;
  • заявление о ввозе и уплате косвенных налогов.

На заявлении о ввозе и уплате косвенных налогов налоговики проставляют отметку, чтобы импортер смог принять уплаченный налог к вычету. Это требуется для подтверждения ввоза товаров, исчисления и уплаты НДС по ставке 10 или 20%.

При импорте на территорию одной страны ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, либо следующего за месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Однако, даже если денежные средства поступят на ЕНС раньше положенной даты, то налоговики зачтут их в счет уплаты налога только в отведенные сроки – не раньше 20-го числа.

На это указали налоговики в письме от 24.03.2023 №  ЕА-4-15/3533@. Они отметили, что обязанность по уплате НДС и акцизов по импортированным товарам с территории государств – членов ЕАЭС будет считаться исполненной с момента определения принадлежности сумм денежных средств, перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП в счет погашения текущей обязанности по налоговой декларации по косвенным налогам за соответствующий период по сроку уплаты, то есть не ранее 20-го числа месяца.

При этом налоговики не проставят отметку о подтверждении уплаты косвенных налогов (об освобождении от налогообложения НДС и (или) акцизов) на заявлении раньше наступления срока уплаты НДС и акцизов по налоговой декларации по косвенным налогам.

Следовательно, импортерам нет смысла перечислять денежные средства раньше этого срока и отвлекать их из оборота, предназначенного для развития бизнеса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда обязанность уплаты НДС при импорте из ЕАЭС исполнена Проставление отметки об уплате НДС и акцизов при импорте из ЕАЭС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».