Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 июля 2022

Чем параллельный импорт отличается от ввоза контрафакта

Легализация параллельного импорта

В России ввозить товары по параллельному импорту можно, начиная с 28 июня 2022 года. С этой даты вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2022 № 213-ФЗ, которым легализовано использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), по перечню, утвержденному Правительством, в рамках мер по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций.

Легализация параллельного импорта в РФ

До этого Кабмин уже принял такой документ – постановление Правительства от 29.03.2022 № 506, которое разрешило ввоз в РФ без согласия правообладателей оригинальных иностранных товаров, введенных в оборот за рубежом.

Перечень таких товаров утвержден приказом Минпромторга от 19.04.2022 № 1532. Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов российских потребителей продукции тех иностранных компаний, которые ушли с российского рынка в условиях введенных недружественными странами санкций.

Согласно принятым документам, не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации использование:

  • результатов интеллектуальной деятельности, которые выражены в товарах (их группах), включенных в перечень Минпромторга;
  • средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

Принятые меры свидетельствуют о легализации параллельного импорта в России.

Параллельный импорт означает, что товары оригинальных брендов ввозят без согласия правообладателя. Но поставка идет не через официального дистрибьютера, а по «параллельным» каналам», как правило, через небольшие компании, которые сами приобрели товар у производителя, но не имеют при этом статуса официального дилера. 

Продукция, ввозимая по параллельному импорту, по-прежнему должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт. И это могут быть третьи страны, а не только страна, где был произведен товар. При этом, при попадании товаров в РФ, их официально декларируют, платят налоги и таможенные пошлины.

Ввоз товаров согласно перечню Минпромторга означает, что на бренды, не указанные в нем, разрешение на параллельный импорт не распространяется. Такие товары ввозить можно, как и раньше, только с согласия производителя.

Параллельный импорт нельзя путать с «серыми» товарами. Ввоз «серого» товара означает, что при его таможенном оформлении заведомо допущены нарушения. Например, документы оформляют не на всю партию товаров, а на ее часть. Незадекларированная часть товаров становится «серой».

Чем параллельный импорт отличается от ввоза контрафакта

Принятые меры не означают, что власти дали согласие на ввоз и оборот контрафакта.

Термин «контрафакт» распространяется на любой товар, который произведен с нарушением прав интеллектуальной собственности какого-либо лица.

Определение контрафактного товарного знака дает статья 1515 Гражданского кодекса – это сам товар или его упаковка, на которую нанесен товарный знак или знак, сходный по внешним признакам с товарным знаком. Такой товар считается контрафактным.

Способов «замаскировать» контрафактный товар под фирменный несколько. Например, под видом настоящего товара можно приобрести: 

  • продукцию с фирменным наименованием или товарным знаком, которые практически идентичны настоящему бренду. При таком контрафакте, как правило, не совпадает несколько букв с названием известной марки – их меняют их местами или заменяют одну букву на другую. В результате невнимательный покупатель не обратит внимание на такое незначительное изменение и приобретет контрафактный товар под видом фирменного;
  • товар, внешне похожий на оригинальный, для которого использован чужой логотип без внесения в него изменений;
  • «пиратскую» продукцию. В этом случае речь идет о продаже копий музыкальных, художественных, литературных произведений без разрешения автора или правообладателя;
  • копии разработок, например, компьютерных программ, права на которые зарегистрированы на других лиц. 

Основной признак контрафакта – отсутствие разрешительной документации от владельца интеллектуальной собственности на реализацию товара или распространение объектов авторского права нематериального характера без согласия владельца.

Наказание за торговлю и изготовление контрафактной продукции, нарушение авторских прав предусмотрено статьями 146, 147 Уголовного кодекса. За ввоз контрафактной продукции предусмотрены административные штрафы и конфискация. Замаскировать ввоз такой продукции под видом параллельного импорта не получится.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Экспортерам упростили порядок получения субсидий Субсидии на транспортировку продукции за рубеж

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».