Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 декабря 2021

Как изменить учетную политику на 2022 год

Изменения в учетной политике на 2022 год

С 2022 года вступают в силу изменения, которые надо отразить в учетной политике на следующий год. Изменения связаны с началом обязательного применения ФСБУ. Следовательно, понадобится привести в соответствие с новыми требованиями учетную политику для целей бухгалтерского учета.

Когда надо изменять учетную политику

Учетную политику для целей бухгалтерского учета изменяют в случае, если:

  • изменении требований, установленных законодательством о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
  • разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
  • существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

Изменения в учетной политике на 2022 год связано с обязательным применением новых ФСБУ.

Измененную учетную политику нужно применять только с начала нового года (п. 10, 12 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина от 06.10.2008 №  106н).

Чтобы внести изменения в учетную политику нужен приказ руководителя (п. 8 ПБУ 1/2008).

Какие ФСБУ обязательны к применению в 2022 году

В 2022 году обязательны к применению ФСБУ:

  • ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»;
  • ФСБУ 6/2020 «Основные средства»;
  • ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»;
  • ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Какой способ использовать для перехода на ФСБУ

Перейти на новые ФСБУ можно одним из способов:

  • ретроспективно;
  • перспективно;
  • альтернативно. 

Ретроспективный способ перехода на ФСБУ означает, что корректировать учет надо так, как если бы стандарт уже применялся с момента возникновения фактов хозяйственной жизни, которые он затрагивает.

Перспективный переход на ФСБУ означает, что Стандарт применяется только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевший место после начала его применения, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета.

Альтернативный способ возможен при переходе на ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Он разрешает не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному. Но при этом понадобится скорректировать балансовую стоимость основных средств на начало отчетного периода или на конец периода, предшествующего отчетному.

Как отразить переход на ФСБУ в учетной политике

В учетной политике на 2022 год нужно отразить последствия перехода на применение ФСБУ. На применение ФСБУ возможно перейти одним из способов:

  • на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» – ретроспективно или альтернативно (п. 48, 49 ФСБУ 6/2020). Перспективно на этот ФСБУ может перейти только организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 48, 49 ФСБУ 6/2020);
  • ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» – ретроспективно или перспективно (п. 25, 26 ФСБУ 26/2020);
  • ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» – ретроспективно.

    Для арендодателей применим только ретроспективный переход на ФСБУ, а для арендаторов – ретроспективный или упрощенный.  Так, ФСБУ 25/2018 предусматривает следующие упрощения при переходе на него:
     
  • по договорам аренды, исполнение которых истекает до конца года, начиная с отчетности за который применяется ФСБУ 25/2018, организация может не применять этот стандарт;
  • организации, которые вправе применять упрощенные способы учета, имеют возможность применять ФСБУ 25/2018 только в отношении договоров, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года;
  • арендатор вправе признать по каждому договору единовременно на конец года, предшествующего году, начиная с которого применяется ФСБУ 25/2018, право пользования активом и обязательство по аренде с отнесением разницы на нераспределенную прибыль.

Отражать способ перехода на ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» не требуется. Но в учетной политике понадобится заменить все ссылки на утратившие силу нормы, например, на Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина СССР от 29 июля 1983 г. № 105.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый реквизит путевого листа Минтранс пояснил, как следует заполнять графу «сведения о перевозке»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».