Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 декабря 2021

Срок аренды по ФСБУ 25/2018

Минфин разъяснил, как рассчитывается срок аренды для целей бухучета

Помимо разъяснения, как организация должна определять срок аренды для целей бухгалтерского учета, Минфин указал, какие факты и обстоятельства при этом учитываются.

Так, в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Учет аренды» срок аренды для целей бухучета рассчитывается исходя из сроков и условий, установленных договором аренды. В частности, срок аренды может включать периоды, не предусматривающие уплату арендных платежей. При этом учитываются возможности сторон изменять указанные срока и условия и намерения реализации таких возможностей.

Кроме того, при определении срока аренды для целей бухучета следует принимать во внимание:

  • наличие достаточной уверенности в продлении или прекращении аренды;
  • уместные факты и обстоятельства, которые приводят к возникновению экономического стимула для продления или прекращения аренды;
  • прошлую практику организации в отношении периода, в течение которого обычно используются определенные виды активов (предоставленные в аренду или находящиеся в собственности), а также экономические причины такой практики.

Иными словами, срок аренды может не совпадать со сроком договора аренды. Самыми распространенными примерами такого несовпадения могут быть договоры аренды зданий (нежилых помещений в них) или сооружений, заключаемые на 11 месяцев (чтобы избежать государственной регистрации согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ) с возможностью пролонгации, либо договоры аренды, заключаемые на неопределенный срок.

Соответственно, по таким договорам следует определить наиболее вероятный срок аренды и уже на основании этого срока с учетом всех остальных положений ФСБУ 25/2018 арендатору принимать решение о признании или непризнании права пользования активом (ППА) и обязательства по аренде, а  арендодателю определять, какая это аренда (операционная или финансовая).

Письмо Минфина России от 04.10.2021 № 07-01-09/80036

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФСБУ о капитальных вложениях Подготовлены поправки в федеральный стандарт бухгалтерского учета о капитальных вложениях ФСБУ 26/2020

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».