Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 декабря 2021

ФСБУ о капитальных вложениях

Подготовлены поправки в федеральный стандарт бухгалтерского учета о капитальных вложениях ФСБУ 26/2020

Минфин разработал проект приказа, который вносит поправки в федеральный стандарт бухгалтерского учета 26/2020 «Капитальные вложения». По планам ведомства, впервые изменения нужно будет учесть при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год. Но по желанию организации могут начать использовать их ранее этого срока.

Поправками, в частности, предлагается прописать, что стандарт ФСБУ 26/2020 не будет применяться при выполнении организацией работ, оказании услуг по созданию, улучшению средств производства, результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, на которые у организации не возникают исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование таких прав, по восстановлению средств производства для других лиц, а также при приобретении, создании активов, предназначенных для продажи.

Предусмотрены особенности применения стандарта организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Так, они, в частности, смогут признавать затраты на приобретение, создание, улучшение объектов, которые подлежат принятию к бухучету в качестве НМА, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.

Также предлагается дополнить стандарт частным случаем, когда при выполнении работ, оказании услуг для заказчика организация создает объект интеллектуальной собственности, на который у организации возникают исключительные права (в том числе совместные с иными лицами) или права использования, и такой объект соответствует условиям признания НМА. В этом случае расчетная стоимость капитальных вложений в такой объект вычитается из суммы фактических затрат на выполнение работ, оказание услуг для заказчика.

Проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Изменения в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Проект ФСБУ 14/2021 Нематериальные активы Минфин разработал проект федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 14/2021 «Нематериальные активы»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».