Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 марта 2024

Минфин утвердил новый ФСБУ по бухгалтерской отчетности

Появился новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность»

Минфин утвердил новый стандарт бухучета – ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность» (приказ Минфина от 04.10.2023 № 157н).

Состав бухотчетности не изменился.

Она по-прежнему состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Годовая и промежуточная бухгалтерская отчетность НКО состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах состоят из отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Упрощенная бухгалтерская отчетность может составляться экономическим субъектом, который вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность.

В состав упрощенной бухгалтерской отчетности включаются:

  • бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и пояснения – для коммерческих организаций;
  • бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и пояснения – для НКО.

При составлении бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и отчета о целевом использовании средств в составе упрощенной бухгалтерской отчетности некоторые перечисленные ФСБУ показатели могут объединяться в группы. При этом в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о целевом использовании средств приводятся только итоговые показатели таких групп (без детализации по показателям, входящим в группу).

В упрощенной бухгалтерской отчетности приводятся, как минимум, следующие пояснения:

  • указание, что бухгалтерская отчетность составлена в соответствии с федеральными и отраслевыми стандартами;
  • информация об учетной политике экономического субъекта в соответствии с ПБУ 1/2008 (в отношении показателей (групп показателей), приведенных в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о целевом использовании средств);
  • иная существенная информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовых результатах его деятельности за отчетный период. В случае существенности информации, подлежащей раскрытию в соответствии со Стандартом в отчете об изменениях капитала и (или) отчете о движении денежных средств, в упрощенной бухгалтерской отчетности, данная информация раскрывается в виде таких отчетов либо в пояснениях.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем экономического субъекта, а также иными лицами в случае, если это предусмотрено учредительными документами экономического субъекта.

Подпись в бухгалтерской отчетности включает:

  • наименование должности лица, подписавшего бухгалтерскую отчетность;
  • его собственноручную подпись или иные реквизиты, необходимые для идентификации этого лица;
  • расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

В бухгалтерской отчетности указывается дата подписания ее руководителем экономического субъекта.

ФСБУ 4/2023 обязателен к применению коммерческими и некоммерческими организациями. Исключение составляют организации бюджетной сферы. Также стандарт не распространяется на консолидированную финансовую отчетность.

Стандарт применяется начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2025 год.

С 2025 года признается утратившим силу приказ Минфина от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Альтернативные способы проведения инвентаризации Альтернативные способы выявления активов при инвентаризации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».