Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 августа 2021

Требования для ответственных за пожарную безопасность

Предлагается дополнить Федеральный закон "О пожарной безопасности" нормами, содержащими требование о...

Предлагается дополнить Федеральный закон "О пожарной безопасности" нормами, содержащими требование о соответствии работников и лиц, привлекаемых к выполнению видов деятельности в области пожарной безопасности, квалификационным требованиям и профессиональным стандартам, а также обязанность руководителя организации назначать работника, ответственного за обеспечение пожарной безопасности, соответствующего указанным требованиям. Соответственно, назначить ответственным можно будет того сотрудника, который прошел обучение по пожарно-техническому минимуму, у которого есть диплом об образовании по пожарной безопасности, и наименование должности которого соответствует Единому тарифно-квалификационному справочнику.

Проект федерального закона №1188754-7 "О внесении изменений в статьи 24 и 37 Федерального закона "О пожарной безопасности"

Внести в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", следующие изменения:

1) статью 24 дополнить частью пятой следующего содержания:

"работники и лица, привлекаемые к выполнению видов деятельности

в области пожарной безопасности, должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации и (или) профессиональным стандартам.";

2) часть вторую статьи 37 дополнить абзацем следующего содержания:

"назначать работника, ответственного за обеспечение пожарной безопасности, квалификация которого соответствует квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации и (или) профессиональным стандартам.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Декларация по СОУТ Минтруд обновил форму и порядок предоставления декларации по СОУТ…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».