Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 октября 2022

Планируют изменить сроки выплаты отпускных

Новые сроки выплаты отпускных сотрудникам

В Госдуму внесли законопроект № 219349-8, который планирует изменить правила выплаты отпускных сотрудникам, если решение о предоставлении отпуска принято по заявлению работника, поданному менее, чем за 3 рабочих дня до дня его начала.

В настоящее время статья 136 Трудового кодекса предусматривает императивное правило – отпуск должен быть оплачен не менее, чем за 3 дня до его начала.

Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, отпускные надо выплатит не позднее, чем накануне этого дня (письмо Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1).

При этом статья 236 Трудового кодекса устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение срока оплаты отпуска, определенного статьей 136 Трудового кодекса  (не позднее, чем за 3 дня) и применяется к работодателю независимо от наличия его вины (письмо Минтруда от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16941).

Поэтому, в случае, когда отпуск по желанию сотрудника оформляется день в день, работодатель автоматически нарушает установленные правила. За это его могут оштрафовать.

В результате сотрудника вынуждают оформлять неоплачиваемый отпуск, что зачастую не соответствует его интересам.

Законопроект предлагает исправить эту ситуацию, установив общий срок оплаты отпускных и специальные.

По общему правилу оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала, кроме некоторых случаев, когда установлены специальные сроки.

Специальные сроки предусмотрены для случая, если решение о предоставлении оплачиваемого отпуска принято работодателем на основании заявления работника о предоставлении оплачиваемого отпуска, поданного за 3 и менее рабочих дня (включая день подачи заявления) до дня начала отпуска:

  • оплата отпуска производится не позднее 2-х следующих за днем подачи заявления рабочих дней – при оплате отпуска через банк;
  • оплата отпуска производится не позднее первого рабочего дня работника после окончания отпуска – если отпускные выдают иным способом, например, наличными через кассу предприятия.

При этом, по мнению законодателей, исчисление предложенного в проекте срока в рабочих днях (в отличие от установленного общего срока на оплату отпуска, исчисляемого в календарных днях) учитывает интересы как работодателя, предоставляя ему разумное время для исчисления и оплаты отпуска, так и сотрудника, позволяя ему получить оплату отпуска до или сразу после его начала.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Перечень рабочих мест для проведения СОУТ в особом порядке Список рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводят в особом порядке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».