Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 апреля 2022

Не надо сообщать в Росстат о возмещении расходов на медосмотр

Возмещение работнику расходов на медосмотр в форме П-4 не отражают

Работодатель должен организовать проведение обязательных медицинских осмотров для отдельных категорий работников, в том числе, принимая их на работу. Оплачивает эти медосмотры работодатель за счет собственных средств. Но возможны случаи, когда предварительный медосмотр будущий сотрудник оплачивает сам, а фирма возмещает ему расходы на его прохождение. О том, нужно ли эти сведения отражать в форме № П-4, рассказал Росстат в письме от 28.03.2022 г. № 1184/ог.

Форму № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» должны представлять в Росстат все компании, кроме субъектов малого предпринимательства, независимо от видов осуществляемой деятельности и форм собственности.

Форму № П-4 нужно представлять ежемесячно или ежеквартально.

Необходимость ежемесячного представления формы возникает у компаний:

  • средняя численность работников которых в течение 2-х предыдущих лет не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, и годовой оборот организации в течение 2-х предыдущих лет не превышает 800 млн рублей;
  • являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых, независимо от средней численности работников и объема оборота организации;
  • зарегистрированных или прошедших реорганизацию в текущем или предыдущем году, независимо от средней численности работников и объема оборота организации.

Ежеквартально Форму № П-4 форму подают компании, у которых средняя численность работников в течение 2-х предыдущих лет составляет не более 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, а годовой оборот за тот же период не превышает 800 млн рублей.

Срок сдачи формы № П-4 – с 1-го рабочего дня по 15-е число после отчетного месяца (квартала).

В форме № П-4 отражают сведения о средней численности работников, количестве отработанных человеко-часов, фонде начисленной заработной платы, а также сумме выплат социального характера.

При этом представители Росстата отметили, что стоимость медицинского осмотра, оплаченного работодателем, в состав фонда заработной платы и выплат социального характера не включается. Следовательно, сведения о компенсации работнику пройденного самостоятельно обязательного медосмотра в графах 8 и 11 формы № П-4 отражать не нужно.

Данное положение будет внесено в пункт 89 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 24.11.2021 № 832, которые будут актуализированы в ноябре 2022 года, и вступят в силу с отчета по форме федерального статистического наблюдения № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" за январь 2023 года.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Госуслуги принимают заявки на отсрочку от армии сотрудников ИТ фирм Оформлять отсрочку от армии сотрудникам ИТ фирм можно с 19 апреля

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».