Минтруд усилит контроль за сотрудничеством с самозанятыми
Минтруд планирует обновить индикаторы риска, используемые при контроле за компаниями и ИП, сотрудничающих с самозанятыми. Предлагаемые изменения подготовлены с учетом правоприменительной практики по предложениям межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации, ФНС и Роструда.
Так, в рамках проводимой работы по борьбе с нелегальной занятостью приказом Минтруда России от 28.11.2024 г. № 640н был введен новый индикатор риска - поступление информации об организации или ИП, взаимодействующих более чем с 35 физлицами (ИП), применяющими НПД, в случае, если:
- среднемесячный доход самозанятого от указанной организации (ИП) составляет более
- 35 тысяч рублей;
- средняя продолжительность работы самозанятого с указанной организацией (ИП) составляет более 3-х месяцев;
- для этих самозанятых – физлиц и ИП доля дохода от заказчика - организации (ИП) составляет 90 % и более.
Кроме того, приказом Минтруда от 02.02.2024 № 40н утвержден Перечень сведений и информации, в том числе составляющих налоговую тайну, передаваемых налоговыми органами в МВК субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости, а также в территориальные органы Роструда в порядке межведомственного взаимодействия.
Аналогично приказу № 640н предлагается уточнить пункт 3 Перечня и пункт 3 приложения к Перечню.
То есть сотрудничество с физлицами и ИП, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», может расцениваться как подмена трудовых отношений в целях уклонения от уплаты НДФЛ, страховых взносов при соответствии вышеперечисленным условиям.
Кроме того, предлагается установить новый индикатор риска — «Поступление информации за отчетный квартал об организациях (индивидуальных предпринимателях), взаимодействующих более чем с 10 физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», каждый из которых соответствует условиям:
- среднемесячный доход от указанных организаций (индивидуальных предпринимателей) свыше 25 тысяч рублей;
- в предыдущем отчетном квартале они состояли в трудовых отношениях с одной и той же организацией (индивидуальным предпринимателем)».
Предположительное количество срабатываний проектируемого индикатора риска - 28 случаев за год на основании анализа данных, предоставленных ФНС, в соответствии с приказом Минтруда России от 02.02.2024 № 40н.
Также проектом предлагается дополнить пункты 1 и 3 приложения к Перечню сведениями о количестве физических лиц, которым начислены выплаты по данным РСВ.
Указанное позволит межведомственным комиссиям субъектов Российской Федерации и территориальным органам Роструда проанализировать соотношение численности лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и работающих по трудовому договору.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже