Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 апреля 2024

Как провести служебное расследование для взыскания ущерба с сотрудника

В какие сроки работодатель обязан провести служебное расследование

Порядок проведения служебного расследования действующими нормативными актами не предусмотрен. Работодатель вправе его проводить в порядке, который установлен локальными нормативными актами организации.

На практике основанием для проведения расследования чаще все служат, следующие обстоятельства:

  • нарушение сотрудником трудовой дисциплины и необходимость привлечения работника к дисциплинарной ответственности;
  • причинение работником ущерба имуществу организации и взыскание с работника этого ущерба.

По общему правилу, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность за ущерб в полном размере, превышающем среднемесячный заработок, может возлагаться на работника лишь в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом.

Согласно статье 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно статье 243 Трудового кодекса материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

  • когда в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
  • недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
  • умышленного причинения ущерба;
  • причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
  • причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
  • разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
  • причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.

Статья 246 Трудового кодекса устанавливает, что размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Согласно статье 247 Трудового кодекса о принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения такой проверки работодатель:

  • должен зафиксировать факт причинения ущерба. Для этого нужно составить соответствующий акт;
  • создать комиссию с участием соответствующих специалистов;
  • истребовать у сотрудника объяснения.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

По результатам служебного расследования (ревизии) составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

  • факт причинения ущерба, его характер;
  • вина работника;
  • противоправность совершенных действий (бездействия);
  • размер и причины возникновения ущерба;
  • причинно-следственная связь между действиями (бездействием) работника и возникновением ущерба.

К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.

По итогам проведения расследования работодатель должен издать приказ о привлечении работника к материальной ответственности.

Приказ (распоряжение) может быть издан не позднее 1-го месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Днем окончательного установления размера причинённого ущерба считается дата, стоящая на акте комиссии, проводившей служебную проверку (ревизию).

При необходимости в приказе должна быть ссылка на договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать.

Представители ГИТ по г. Москве отмечают, что срок проведения служебного расследования нормативно не установлен (письмо от 28.02.2024 г. № ПГ/02482/10-6403-ОБ/18-1345).

Однако, затягивать с его проведением не стоит. Поскольку от работодателя требуется учитывать сроки, установленные для взыскания ущерба с виновного сотрудника:

  • взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее 1-го месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст. 248 Трудового кодекса);
  • если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.


 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Взыскание компенсации за отпуск при восстановлении на работе Может ли работодатель вернуть компенсацию за отпуск при восстановлении сотрудника на работе

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».