Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 декабря 2022

Как определить зарплату для аккредитации ИТ компании

Среднемесячная зарплата работников ИТ-компании для получения аккредитации

С октября 2022 года действует новый порядок аккредитации ИТ-компаний. Одно из условий, которое должен соблюдать претендент – условие о среднемесячной зарплате ИТ-сотрудников.

Среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений сотрудникам за последние 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о предоставлении госаккредитации, должен быть не ниже размера   среднемесячной начисленной зарплаты в РФ или среднемесячной начисленной зарплаты в регионе, в котором зарегистрирована организация, за предпоследний квартал, предшествующий дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации.

Это условие распространяется на компании, созданные не менее чем за квартал до подачи заявления о госаккредитации.

Определение среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией в пользу физических лиц - работников осуществляется по методике, которая приведена в подпункте «б» пункта 4 и пунктом 5 Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства от 30.09.2022 № 1729.

По данной методике расчет среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений производится исходя из сведений, которые отражены в разделе 3 РСВ.

Расчет среднемесячного размера выплат сотрудникам ИТ-специальностей производится следующим образом:

  • отбираются данные из раздела 3 всех РСВ, представленных ИТ-компанией за требуемый период;
  • устанавливается общая сумма выплат за каждый месяц отчетного периода уменьшенная на величину базы по договорам гражданско-правового характера. Например, для 3 квартала (за июль, август и сентябрь) – сумма строк 140 за вычетом сумм строк 160;
  • устанавливается количество сотрудников за каждый месяц, которым начислялись выплаты по трудовым договорам (разница строк 140 и 160 больше нуля). Работники определяются по количеству СНИЛС;
  • рассчитывается суммы выплат – путем деления общей суммы выплат за каждый месяц отчетного периода (за минусом базы по договорам ГПХ) на число физлиц за каждый месяц соответственно;
  • полученные значения суммируются и делятся на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля (от 1 до 3).

При этом, если в разделе 3 РСВ разница строк 140 и 160 равна нулю за все 3 месяца отчетного периода (квартала), среднемесячный размер выплат составляет 0 рублей.

На приведенный расчет среднемесячного размера выплат не влияет то, в каком рабочем режиме трудится сотрудник – в режиме полного или неполного рабочего времени. На это указала ФНС в письме от 28.11.2022 г. № ЗГ-3-11/13312@.

По мнению чиновников, признак трудоустройства, такой как работа на полной или неполной ставке, не влияет на расчет среднемесячного размера выплат в целях проверки ИТ-компании на соответствие критерию, установленному для получения аккредитации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Квота на работу для иностранных сотрудников в 2023 году Новые лимиты численности иностранных сотрудников на 2023 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».