Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 ноября 2021

Изменения в Трудовом Кодексе

Установлены дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов

Дополнен перечень категорий работников, которых можно направлять в командировки, а также привлекать к ночной и сверхурочной работе только при наличии их письменного согласия.

по действующим правилам направление в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, и сверхурочной работе женщин с детьми до трех лет допускается только с письменного согласия таких работников (ст. 96, ст. 99 и ч. 2 ст. 259 ТК РФ). Аналогичные гарантии установлены для одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей в возрасте до пяти лет, и работников, имеющих детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ). Упомянутые трудовые гарантии будут распространяться также на:

  • матерей и отцов (опекунов), воспитывающих без супруга детей в возрасте до 14 лет;
  • родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, если младший из них не достиг 14 лет.

Все перечисленные работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от ночной/сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни или направления в командировку.

Федеральный закон от 19.11.2021 № 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Электронный документооборот в трудовых отношениях Принят Федеральный Закон об электронных трудовых договорах и других документах

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».