Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Управление охраной труда хозяйствующего субъекта, использующего источники повышенной опасности - автотранспортные средства.

Какие риски может нести компания в случае, если сотрудник попадает в серьезное ДТП на корпоративном транспорте и дело доходит, например, до Профсоюза. Предусматривается ли в этом случае необходимость наличия на предприятии правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда, техники безопасности водителя и т.д. Вопрос необходимо рассматривать в целом, с позиций:
- организации рабочего времени и времени отдыха;
- соблюдения требований по охране труда.
Работнику должен быть установлен режим рабочего времени – продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы, дни отдыха (ст. 100 ТК РФ).
Для работников транспорта установлен особый порядок (Приказ Минтранса № 15 от 20.08.2004г. «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени водителей автомобиля» (далее – Приказ № 15).
Приказ № 15 устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей, работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории РФ организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории РФ.
В соответствии с указанным документом нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю (п.7 Приказа № 15). Время управления автомобилем за смену не может превышать 9 часов (10 часов, но не более 2-х раз в неделю при суммированном учете рабочего времени) – п.16, 17 Приказа № 15.
Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 22 ТК РФ).
Постановлением Минтранса РФ от 12.05.2003г. № 28 утверждены Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте (далее – Правила). Вопрос об обязательности применения указанных Правил коммерческими предприятиями торговли, использующих служебный транспорт для поездок сотрудников является неоднозначным, но именно эти Правила поименованы в Памятке для государственных инспекторов по охране труда в Московской области в части вопросов организации эксплуатации автотранспортных средств и внутризаводского транспорта.
Правила охватывают широкий спектр вопросов эксплуатации транспорта, вместе с тем, отдельные их положения применимы и в обычной хозяйственной деятельности.
Так, в частности работодатель обязан совместно с соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом составлять список должностей и профессий работников, которые в обязательном порядке должны проходить предварительный (при поступлении на работу) и периодический (в течение трудовой деятельности) медосмотры, и согласовывать его с местными органами Госсанэпиднадзора России, обеспечивать прохождение медосмотров работниками согласно соответствующим нормативным правовым документам.
При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведенных обследований, работник к выполнению трудовых обязанностей не допускается.
При направлении водителя в длительный рейс работодатель, кроме командировки и путевого листа, обязан установить водителю график движения по времени на движение и стоянку автотранспортного средства, исходя из норм соответствующих нормативных правовых актов. В графике должно быть указано время для кратковременного отдыха, время для отдыха и питания, места ночлега.
Особые правила применяются к эксплуатации автомобилей, работающих на газовом топливе.
Мера ответственности за несоблюдение требований за несоблюдение трудового законодательства установлена КоАП (ст.5.27 – для юридических лиц предусмотрен штраф от 30 до 50 дней, приостановление деятельности до 90 суток; руководителей – дисквалификация от 1 года до 3 лет).
Если речь идет о нарушении требований охраны труда совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного или более лиц, то применяется ст.143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда», предусматривающая штрафы до 400 тыс.руб., лишение свободы или принудительные работы от 3-х до 5-лет. Озвученные вопросы являются более серьезными, чем претензии Профсоюза, если возникает вред здоровью человека. Разработка правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда, техники безопасности водителя является корректным решением, но недостаточным, в силу возможных серьезных последствий.
Для снижения риска неблагоприятных последствий на предприятии должна действовать система управления охраной труда, подразумевающая наличие более широкого спектра управленческих решений и распорядительных документов.
Такими документами должны являться:
- Положение о службе охраны труда;
- Должностная инструкция инженера по охране труда;
- Приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда на одного из специалистов организации или договор о привлечении специалистов (организации), оказывающих услуги в области охраны труда;
- Программа проведения вводного инструктажа по охране труда;
- Инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда;
- Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда;
- Список контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам;
- Журнал прохождения медицинских осмотров;
- Перечень инструкций по охране труда для работников, действующих в организации;
- Инструкции по охране труда для работников;
- Приказ (распоряжение) руководителя организации о создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и ИТР организации;
- Приказы руководителя организации о проведении обучения по охране труда руководителей, специалистов и ИТР;
- Протоколы проверки знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и ИТР;
- Правила внутреннего трудового распорядка;
- Должностные инструкции на руководителей, специалистов и ИТР организации при возникновении несчастных случаев. Управление охраной труда хозяйствующего субъекта, использующего, в частности, источники повышенной опасности (производственное оборудование, подъемные устройства, автотранспортные средства) должна реализовываться системно на профессиональной основе.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отстранение работников при отказе от вакцинации Роструд разъяснил особенности отстранения сотрудников от выполнения трудовых обязанностей при отказе от вакцинации…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».