Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2022

Минцифры рассказало о льготах в сфере ИТ

Минцифры расширяет льготы для ИТ-компаний

Минцифры провело брифинг о мерах поддержки компаний ИТ-отрасли. Представители Министерства рассказали о мерах, которые уже помогают в деятельности ИТ-компаний, а также о том, что еще предстоит сделать, чтобы поддержать их работу.

Основные меры поддержки ИТ-компаний

В марте 2022 года вышел Указ Президента от 02.03.2022 № 83, перечисливший основные направления государственной поддержки ИТ-отрасли.

В число мер, предусмотренных Указом Президента от 02.03.2022 № 83, входило освобождение ИТ-фирм от уплаты налога на прибыль, введение льгот и преференций по доходам от распространения или размещения рекламы, получение льготных кредитов по ставке, не превышающей 3 %, упрощения прием на работу иностранных граждан, привлекаемых для работы в ИТ-сфере, освобождение компаний от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до 3-х лет.

Кроме того, планировалось предоставить сотрудникам ИТ-фирм отсрочку от армии и льготную ипотеку. Первая мера была уже реализована, с 19 апреля 2022 года на Госуслугах принимают заявки от компаний – работодателей на предоставление отсрочки от призыва в армию для ИТ-специалистов.

Министерство обратило внимание, что «уже подано около 900 заявок на примерно 2 тысячи человек. Подача заявок заканчивается 1 мая 2022 года, а 1 июня списки передадут в Минобороны. Дальше призывник должен будет прийти с документами в военкомат. Его найдут в списке и, соответственно, подтвердят эту отсрочку».

Грантовая поддержка ИТ-компаний

Предоставление грантов ИТ-компаниям – еще одно направление государственной поддержки этой отрасли.

Как указали представители Минцифры, – «цель грантов – стимулировать появление конкурентных российских аналогов тех зарубежных продуктов, которые ушли с рынка. Это очень важно. Для того чтобы это форсировано обеспечить, нужны гранты. Эти гранты предоставляются заказчикам, которые могут заказывать новые передовые решения, чтобы обеспечивать импортозамещение по тем позициям, по которым завершилось предоставление техподдержки или зарубежные компании отказываются дальше продавать продукты. И российские ИТ-компании, которые эти продукты разрабатывают, тоже могут претендовать на гранты».

Государство уже приняло некоторые меры в сфере грантовой поддержки ИТ-фирм.

Прежде всего, был изменен объём софинансирования. В 2021 году действовал принцип «50 на 50» – на каждый рубль, который был получен в гранте, рубль должна была вкладывать ИТ-компания или заказчик цифровых решений. В 2022 году эту пропорцию изменили. Теперь 80 % составляют грантовые средства, а 20 % – софинансирование от компании.

Второе новшество касается изменения порядка получения грантов. Государство старается максимально упростить эту процедуру, переходя к питчингам, защите проектов и после этого сдаче всего комплекта документов, который нужен для оформления гранта. То есть вначале идет  защита продукта, команды, а потом уже начинается оформление необходимых документов.

Налоговые изменения для поддержки ИТ-компаний

Представители Минцифры рассказали, что с Минфином был согласован новый пакет поправок в Налоговый кодекс. Планируется, что в мае – июне 2022 года Госдума их уже примет.

ИТ-фирмам уже снизили ставку по налогу на прибыль до 0 %.

Теперь планируют снизить тарифы страховых взносов и распространить льготу по налогу на прибыль на большее количество компаний. В число претендентов попадут цифровые компании, интернет-платформы, которые продают рекламу, сервисы по подписке, а также фирмы, которые  производят и продают программно-аппаратные комплексы.

При этом снизят лимит получаемых доходов. Сейчас ИТ-фирме нужно получить 90 % доходов от ИТ-бизнеса, но планируется снизить их до 70 %. С учетом этого государство расширит круг получателей льгот.

Льготная ипотека для ИТ-специалистов

В числе мер, озвученных Указом Президента от 02.03.2022 № 83, входила льготная ипотека для ИТ-специалистов.

В Минцифре разъяснили, что необходимые документы по этому вопросу уже внесены в Правительство. «Они согласованы, необходимое финансирование, для того, чтобы обеспечивать льготную ставку, уже предусмотрено. Поэтому, надеемся, что мера заработает уже в мае. Некоторые банки уже анонсировали эту программу и собирают предварительные заявки. Мы видим, что есть достаточно большой спрос на это предложение».

Для того, чтобы воспользоваться льготной ипотекой ИТ-специалисту нужно:

  • работать в аккредитованной ИТ-компании;
  • иметь доход 150 тысяч, – для сотрудников компаний, расположенных в городах миллионниках, или 100 тысяч, – для лиц, работающих в других населенных пунктах.

Планируется, что льготную ипотеку предоставят под 5 % годовых на приобретение нового жилья. Кроме того, регионы задумываются над тем, чтобы дополнительно дать ещё скидку за счёт региональных бюджетов.

Программу льготной ипотеки могут скорректировать после ее запуска. В случае, если в Правительстве придут к выводу, что введенная планка по доходам ИТ-сотрудников высока, ее станут поэтапно снижать, чтобы максимальное количество лиц смогло воспользоваться этой мерой.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва компенсирует бизнесу проценты по кредитам Перечень отраслей для компенсации процентов по кредитам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».