Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 марта 2022

До 3 марта 2025 ввели мораторий на выездные налоговые проверки фирм в сфере ИТ

Минфин приостановил выездные налоговые проверки аккредитованных ИТ-фирм

Минфин в письме от 18.03.2022 г. № 03-02-06/21331 высказал свою точку зрения о том, можно ли в 2022 году и позже проводить выездные налоговые проверки ИТ-компаний. Это письмо ФНС направила территориальным инспекциям для использования в работе.

Чиновники напомнили, что Указ Президента от 02.03.2022 № 83 поручил освободить аккредитованные организации от налогового контроля на срок до 3-х лет (абз. 5 пп. «г» п. 1).

Поэтому, исходя из этого требования, Минфин распорядился приостановить в отношении организаций, получивших документ о государственной аккредитации в ИТ-сфере, проведение как выездных, так и повторных выездных налоговых проверок.

Распоряжение Минфина ввело мораторий на приостановление выездных и повторных выездных налоговых проверок:

Мораторий коснулся всех выездных налоговых проверок, кроме назначенных с согласия руководителя, заместителя руководителя вышестоящего налогового органа, руководителя, заместителя руководителя ФНС (письмо Минфина от 18.03.2022 г. № 03-02-06/21331).

ФНС в письме от 24.03.2022 г. № СД-4-2/3586@ так прокомментировала порядок применения моратория на налоговые проверки ИТ-компаний.

Выездные налоговые проверки в отношении ИТ-компаний, решения о проведении которых вынесены до получения территориальными ИФНС письма ФНС, надо завершить в установленном порядке.

Продлевать срок таких выездных налоговых проверок либо приостанавливать проверки, нельзя.

Налоговым инспекциям разрешили при необходимости провести в установленные сроки лишь дополнительные мероприятия налогового контроля. Их цель – проверка обоснованности доводов, которые проверяемая организация привела в возражениях по акту выездной налоговой проверки (п. 6 ст. 101 Налогового кодекса).

Назначать и проводить выездные налоговые проверки аккредитованных ИТ-компаний можно только с согласия руководителя вышестоящей налоговой инстанции или ее заместителя, руководителя ФНС или его заместителя.

Для обоснования назначения выездной налоговой проверки нижестоящая налоговая инстанция должна направить в вышестоящий налоговый орган мотивированный запрос.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Антикризисный порядок расчета пеней по налогам и взносам в 2022 году Как считать пени по налогам и взносам с 9 марта 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».