Когда ИТ бизнесу подать в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны
В ряде случаев ИТ-компании должны подавать в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны.
Согласие на раскрытие налоговой тайны для подтверждения ИТ-аккредитации
Прежде всего, это требуется сделать компаниям, которые подтверждают свою ИТ-аккредитацию. В 2025 году форма переаккредитации открыта с 7 мая по 1 июня включительно.
Компания должна либо убедиться, что согласие на раскрытие налоговой тайны актуально, либо подать согласие в ФНС, указав код 20009. При подаче согласия по коду 20009 сведения будут передаваться только в сторону Минцифры.
Отсутствие согласия приведет к лишению аккредитации.
На текущий момент действует форма согласия версии 5.03 (КНД 1110058) (приложение № 4 к приказу ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7- 19/1085@).
Для передачи сведений, составляющих налоговую тайну, в Минцифры поля согласия должны быть заполнены следующим образом:
- в поле «Признак документа» должно быть указано значение «1» – «предоставление согласия»;
- в поле «Признак представления сведений» должно быть указано значение «1» – «общедоступность»;
- в поле «Период, за который раскрываются сведения, составляющие налоговую тайну, иному лицу, или период, за который сведения, составляющие налоговую тайну, признаются общедоступными» должно быть указано значение с «2024». Для организаций, созданных в текущем году, - с «2025».
- окончание периода можно не указывать. Если не заполнено окончание периода, за который раскрываются сведения, согласие распространяется на сведения, начиная с начального периода, указанного в согласии, включая следующие отчетные периоды, бессрочно, до момента его отзыва. Если необходимо указать окончание периода, Минцифры рекомендует указать «2027»;
- в поле «Срок действия согласия» должно быть указано значение с текущей даты — т.е. с даты подачи согласия. Окончание срока действия можно не указывать. Дата начала действия согласия не должна быть ранее даты его предоставления. Такое Согласие не будет принято ФНС. Окончание срока действия согласия можно не заполнять, тогда согласие действует бессрочно, до момента его отзыва. Если срок окончания действия указан, то при его наступлении согласие автоматически признают недействующим. Сведения по такому согласию в адрес Минцифры предоставлены не будут. Аккредитация будет аннулирована. Если нужно указать окончание срока действия, Минцифры рекомендует указать «31.12.2028»;
- на странице «Коды сведений, составляющих в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса налоговую тайну, для признания таких сведений общедоступными» в поле «Код комплекта сведений» должно быть указано значение «20009».
Согласие можно подать:
- через личный кабинет юридического лица на сайте ФНС;
- через оператора ЭДО;
- файл Согласия в формате xml можно сформировать через ПО «Налогоплательщик ЮЛ» (начиная с версии 4.79.4) и передать через личный кабинет юридического лица.
Согласие на раскрытие налоговой тайны для участия в программе льготной ИТ-ипотеки
Еще один случай, когда ИТ-компаниям нужно подавать согласие на раскрытие налоговой тайны — участие в программе льготной ИТ-ипотеке
В это случае ИТ-компании, желающие участвовать в программе льготной ИТ-ипотеки, должны направить согласие на раскрытие налоговой тайны в ФНС до 20 мая. Это необходимо для получения информации о том, что заемщик работает в компании, применяющей налоговые льготы. Это является одним из главных требований для получения ИТ-ипотеки. Об этом напомнили в Минцифры.
При этом в согласии отражается код 10062.
При подаче согласия по коду «10062» сведения передаются ФНС в адрес Минцифры для последующей передачи в банки-участники программы. Для участия в программе также необходимо раскрыть Минцифры сведения, составляющие налоговую тайну, согласно постановлению Правительства от 30.09.2022 № 1729 и подать согласие на раскрытие налоговой тайны по коду «20009».
Согласие заполняется по той же действующей версии 5.03 (КНД 1110058) (приложение № 4 к приказу ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7- 19/1085@).
Для передачи в ФНС сведений, составляющих налоговую тайну, поля согласия должны быть заполнены следующим образом:
- в поле «Признак документа» должно быть указано значение «1» – Страница 2 из 9 «предоставление согласия»;
- в поле «Признак представления сведений» должно быть указано значение «1» – «общедоступность»;
- в поле «Период, за который раскрываются сведения, составляющие налоговую тайну, иному лицу, или период, за который сведения, составляющие налоговую тайну, признаются общедоступными» должно быть указано значение с «2024»;
- в поле «Срок действия согласия» должно быть указано значение с текущей даты — т.е. с даты подачи согласия;
- на листе «Коды сведений, составляющих в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса налоговую тайну, для признания таких сведений общедоступными»:
- в поле «Коды сведений» должно быть указано значение «10062»;
- поле «Код комплекта сведений» – не заполняется;
- лист «Коды сведений, составляющих в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса налоговую тайну, для представления сведений иному лицу» не заполняется.
Раскрытие сведений должно быть обеспечено за предыдущий и текущий расчетные периоды, а также не менее 2-х последующих расчетных периодов после заявления права на применение пониженных тарифов.
Дата начала действия согласия не должна быть ранее даты предоставления согласия. Такое согласие не будет принято ФНС.
Окончание срока действия Согласия можно не заполнять, тогда согласие действует бессрочно, до момента его отзыва.
Если срок окончания действия указан, то при его наступлении согласие автоматически признается недействующим.
Сведения по недействующему согласию, а также по согласию, срок действия которого определен менее двух последующих расчетных периодов после заявления ИТ-компанией (работодателем) пониженных тарифов, в адрес Минцифры предоставлены не будут. Участие в программе будет приостановлено.
Данные о направленных до 20 мая согласиях будут переданы в Минцифры до 25 мая.
Если компания своевременно не передаст согласие в ФНС, ее сотрудники не смогут в 2025 году получить ИТ-ипотеку на льготных условиях.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже