Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 мая 2023

Как уведомить ФНС о недостоверности сведений при смене директора

Руководитель при увольнении может заявить о недостоверности сведений о нем

В случае уклонения работодателя (учредителей организации) от назначения нового руководителя и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, бывший гендиректор компании может самостоятельно заявить о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ. Так рекомендовали поступить в ФНС.

Для этого нужно подать в ФНС заявление по форме № Р34001. Форма заявления утверждена приказом ФНС от 28.12.2022 № ММВ-7-14/1268@.

Заявить о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ нужно в инспекцию по месту регистрации юридического лица. Подать заявление можно одним из способов:

  • лично в регистрирующий орган, при этом заявление заверять у нотариуса не нужно;
  • направить заявление почтой или представить доверенным лицом, при этом подпись заявителя заверяется у нотариуса;
  • на сайте ФНС с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». При этом документы подписываются электронной подписью, выданной в удостоверяющих центах ФНС или электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

На основании такого заявления регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о руководителе.

Основанием для прекращения полномочий руководителя является документ, предусмотренный законом, правовым актом или учредительным документом – протокол, приказ, решение о прекращении трудовых отношений.

При подаче заявления № Р34001 необходимо также приложить подтверждающие документы об увольнении (протокол, приказ, выписка из трудовой книжки и иные).

Информацию о том, является ли гражданин руководителем организации, можно узнать с помощью электронных сервисов «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменили субидирование расходов на сертификацию продукции Кабмин изменил порядок выдачи субсидий по расходам на сертификацию продукции

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».