Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 мая 2023

Изменили субидирование расходов на сертификацию продукции

Кабмин изменил порядок выдачи субсидий по расходам на сертификацию продукции

Кабмин изменил порядок выдачи субсидий экспортерам по расходам, связанным с сертификацией продукции на внешних рынках. Теперь субсидию можно получить по всем расходам – в соответствующих пунктах фразу «часть затрат» заменили на «расходы» Соответствующее постановление Правительства от 18.05.2023 № 780 вступило в силу с 19 мая 2023 года.

Установлено, что период осуществления расходов должен быть:

  • не ранее года, предшествующего текущему финансовому году, и не позднее 30 июня текущего финансового года - в случае компенсации расходов в соответствии с платежным поручением, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках;
  • не ранее 3 календарных лет, предшествующих текущему финансовому году, и не позднее 30 июня текущего финансового года - в случае компенсации расходов в соответствии с платежным поручением, связанных с сертификацией лекарственных средств на внешних рынках.

Уточнены требования к участникам отбора. В частности, что:

  • организация не должна являться иностранным юрлицом, в том числе местом регистрации которого является офшорная территория, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 % (ранее эта доля была установлена в размере 50%);
  • у организации имеется действующий на дату подачи заявки сертификат (сертификаты) соответствия, полученный не ранее 1 июля года, предшествующего текущему финансовому году, и не позднее 30 июня текущего финансового года, фактические расходы на получение которого (которых) осуществлены организацией.

Сведения о субсидии должны размещать на едином портале бюджетной системы РФ в сети «Интернет» не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

Напомним, условия финансирования по расходам на сертификацию продукции – до 3 млн рублей, но не более 50 % экспортной выручки от реализации продукции в дружественные страны.

Возмещаются затраты за 2020 и 2023 годы на подтверждение соответствия продукции, перевод документов на иностранный язык, стоимость образцов для испытаний, стоимость испытания продукции, сертификацию производства, пошлины за оформление документов, подтверждающих соответствие продукции.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин унифицирует правила выдачи субсидий бизнесу Введут единый порядок отбора получателей субсидий

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».