Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 марта 2023

Кабмин продлил мораторий на проверки бизнеса до 2030 года

Плановые проверки бизнеса только в отношении объектов высокого риска

Кабмин ограничил возможность проведения плановых проверок до 2030 года только проверками в отношении определенных объектов контроля. Тем самым он продлил на этот срок мораторий на проведение плановых КНМ в отношении предпринимателей. 

К таким объектам относятся:

  • объекты контроля, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда;
  • опасные производственные объекты;
  • гидротехнических сооружений II класса опасности.

Категорию «объект чрезвычайно высокого или высокого риска» могут присвоить школам и детским садам. В этом случае по решению Правительства продлена возможность проведения профилактических визитов в отношении этих образовательных учреждений вместо плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Такое решение следует из постановления Правительства от 10.03.2023 г. № 372.

Принятая мера, по мнению чиновников, позволит обеспечить дальнейшее снижение нагрузки на бизнес.

Также Кабмином была установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства.

Напомним, что в связи с выходом в конце 2022 года постановления Правительства РФ от 29.12.2022 г. № 2516. в 2023 году было продлено действие моратория на проведение проверок. Внеплановые проверки возможны по согласованию с органами прокуратуры при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

При этом налоговики утверждают, что действие моратория на проверки не означает полного запрета на проведение проверок в отношении недобросовестных пользователей ККТ, а также не ограничивает количество таких контрольных мероприятий.

В рамках реформы в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контролеры не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр.

Реестр КНМ, в свою очередь, синхронизирован с порталом Госуслуг.

Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС обновила сервис по госрегистрации юрлиц Сервис ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».