Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 марта 2023

ФНС обновила сервис по госрегистрации юрлиц

Сервис ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

При регистрации бизнеса будущим предпринимателям можно воспользоваться услугами онлайн-сервиса ФНС – «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Сервис позволяет подготовить и направить документы для госрегистрации бизнеса с получением результата государственной услуги без уплаты государственной пошлины и без посещения налоговых органов.

Сервис ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» позволяет направить документы на госрегистрацию ЮЛ или физлица в качестве ИП (при их создании), внести изменения в учредительные документы компании или в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ликвидировать бизнес.

Для этого заявитель выбирает соответствующий вид регистрации, заполняет необходимые поля формы, а сервис сам сформирует заявление и подскажет какие еще действия необходимо сделать и направит документы в регистрирующий орган.

Сервис предоставляет возможность подписать документы электронной подписью заявителя и направить их в регистрирующий орган напрямую из сервиса.

В разделе «Мои заявления» Сервиса отражаются этапы прохождения государственной регистрации представленных документов, а результат государственной регистрации будет направлен заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении.

В марте 2023 года ФНС расширила функционал сервиса.

Теперь с его помощью можно заполнить заявление о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений или возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации:

  • № Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»;
  • № Р34002 «Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц»;
  • № Р38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц».

Появление возможности подавать вышеуказанные заявления связано с обновлением ФНС порядка проверки достоверности сведений о предпринимателях в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Подписать заявление или возражение можно УКЭП, в том числе полученной с помощью мобильного приложения «Госключ».

Помимо этого, в обновленном сервисе появилась возможность заполнить заявление о госрегистрации при создании любой организационно-правовой формы ЮЛ. Указанная доработка позволит сократить бумажный документооборот при создании бизнеса.

Также в обновления включена возможность заполнить и сформировать заявление (уведомление) о государственной регистрации международной компании, международного фонда. Это позволяет международным компаниям заполнить заявление, а также ознакомиться с подробной информацией о перечне документов, представляемых в управляющую компанию для государственной регистрации.

Также отметим, что фирмы, которые планируют работать по типовому уставу, могут выбрать подходящий вариант с помощью другого специально созданного сервиса ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ВС призвал суды не игнорировать не заверенные скриншоты Верховный суд исключил формальный подход к оценке доказательств в суде

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».