Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 мая 2023

Минфин унифицирует правила выдачи субсидий бизнесу

Введут единый порядок отбора получателей субсидий

Для юридических лиц, ИП и физлиц – производителей товаров, работ, услуг, Минфин введет порядок и сроки отбора получателей субсидий на конкурентной основе. Соответствующий проект поправок уже подготовлен.

Порядок отбора получателей субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физлицам - производителям товаров, работ, услуг, утверждаемый проектом постановления, определяет в том числе:

  • способы отбора;
  • порядок информационного обеспечения отбора;
  • требования к участникам отбора и порядок подтверждения соответствия указанным требованиям;
  • требования к объявлению о проведении отбора, порядок его формирования и размещения;
  • порядок отмены проведения отбора;
  • порядок формирования и подачи участниками отбора заявок на участие в отборе;
  • порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в отборе, определения победителей отбора и распределения субсидии между ними;
  • порядок заключения соглашений о предоставлении субсидий ‎с получателями субсидий по результатам его проведения.

Отбор получателей субсидий начнут осуществлять одним из следующих способов:

  • запрос предложений – проведение отбора исходя из соответствия участников отбора категориям или категориям и критериям, а также очередности поступления заявок участников отбора в случае предоставления субсидий, расчет объема бюджетных ассигнований на предоставление которых осуществляется исходя из количества получателей субсидий;
  • конкурс – проведение отбора исходя из наилучших предлагаемых условий достижения результатов предоставления субсидий в случае предоставления субсидий, расчет объема бюджетных ассигнований на предоставление которых осуществляется исходя из значений результатов предоставления субсидий.

Устанавливаются требования к претенденту на получение финансирования. Так, участник отбора с даты подачи заявки до момента заключения соглашения должен соответствовать следующим требованиям:

  • не должен получать средства из федерального бюджета (бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета), из которого планируется предоставление субсидии, в целях достижения тех же результатов предоставления субсидии, в отношении которой проводится отбор;
  • не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля офшорной компании в совокупности превышает ‎25 %.

У распорядителя бюджетных средств, который объявляет конкурс на выдачу субсидии, есть право установить дополнительные требования к участникам, из числа перечисленных Минфином. К примеру, отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Главный распорядитель бюджетных средств вправе установить также иные требования к участникам отбора, в том числе к организационно-правовой форме, условиям осуществляемой деятельности, квалификации (наличие кадрового состава и его квалификация), оснащению оборудованием и наличию материально-технической базы, необходимой для достижения результата предоставления субсидии, производимой (поставляемой) продукции (работам, услугам):

  • при проведении запроса предложений - исходя из оценки соответствия участника отбора установленным в объявлении категории и (или) критериям;
  • при проведении конкурса – исходя из недопущения ограничения конкуренции и дублирования установленных критериев оценки заявок участников отбора.

Отбор на предоставление субсидий будет осуществляться в системе «Электронный бюджет». Доступ к ней предоставляется через Госуслуги.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Штрафы Роскомнадзора за нарушения работы с персданными Когда Роскомнадзор оштрафует за нарушение работы с персданными, не проводя проверку

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».