Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 февраля 2023

Новый порядок проверки ФНС достоверности сведений ЕГРЮЛ

Порядок проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ с 2023 года

ФНС обновила порядок проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ. Приказ ФНС от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@, который вводит новый порядок, действует с 20 февраля 2023 года.

Положения пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предписывают налоговикам проверять достоверность сведений, включены в ЕГРЮЛ.

Проверка проводится регистрирующей налоговой инспекцией в случае, если у нее возникли обоснованные сомнения в достоверности информации, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава ЮЛ или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ.

Так, основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, является, в том числе, представление в регистрирующую инспекцию документов для включения в ЕГРЮЛ сведений об адресе ЮЛ в случае, если:

  • указанный адрес в соответствии с содержащимися в ЕГРЮЛ сведениями является адресом 5-ти и более юридических лиц;
  • находившийся (находящийся) по такому адресу объект недвижимости разрушен;
  • указанный адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адрес, по которому размещены органы государственной власти, воинские части);
  • указанный адрес является адресом, в отношении которого в территориальных органах ФНС имеется возражение относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, представленное собственником соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) относительно внесения в ЕГРЮЛ сведений об адресе такого объекта недвижимости в качестве адреса юридического лица (юридических лиц);
  • включение в ЕГРЮЛ сведений об указанном адресе ЮЛ влечет изменение места нахождения юридического лица, в отношении которого не окончена выездная налоговая проверка, не оформлены ее результаты и не вступил в силу документ по результатам этой проверки в соответствии с пунктом 9 статьи 101 и положениями статьи 101.2 Налогового кодекса либо у такого юридического лица имеется задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Налоговики проведут проверку достоверности сведений:

  • включаемых в ЕГРЮЛ (перед госрегистрацией компании). Основания для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, выявляются до принятия решения по результатам рассмотрения документов, представленных при государственной регистрации;
  • включенных в ЕГРЮЛ (после госрегистрации компании). Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.

Проведение мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, осуществляется в пределах срока, установленного для соответствующей госрегистрации юрлиц.

В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность таких сведений, налоговая может принять решение об отказе в госрегистрации ЮЛ.

Если налоговики выявят недостоверность сведений, включенных в ЕГРЮЛ, они направят юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

Уведомление направят при выявлении недостоверности следующих данных:

  • об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
  • сведений об учредителях или участниках юридического лица;
  • сведений о размерах и номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, принадлежащей каждому участнику и обществу, о передаче доли или ее части в залог или об ином их обременении, о передаче доли или ее части (в том числе доли, переходящей в порядке наследования) в доверительное управление и о доверительном управляющем долей или ее частью – в отношении ООО;
  • сведений о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике, а также сведения о держателе реестра акционеров общества – в отношении АО;
  • сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. В отношении физлиц – ФИО, должности, паспортных данных или данных иного документа, удостоверяющих личность, месте жительства, ИНН (при его наличии). В отношении ЮЛ – наименования, ОГРН, ИНН.

В течение 30-ти дней с момента направления уведомления о недостоверности ЮЛ обязано сообщить в регистрирующий орган соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.

При непредставлении этих сведений в 30-ти дневный срок, регистрирующая налоговая внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

В связи со вступлением в силу нового порядка проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ, прежний порядок, установленный приказом ФНС от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ перестает действовать.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Освобождение от сдачи деклараций по налогу на имущество Какие компании освобождены от представления деклараций по налогу на имущество

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».