Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 декабря 2022

Бизнесу снизили задатки для аукционов по приватизации

Снизили размер задатка для участия в аукционах по приватизации госимущества

Принят закон, направленный на расширение круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества. Его появление инициировал Кабмин.

До внесения изменений для участия в торгах от претендента требовался  задаток в размере 20 % начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества.

С принятием Федерального закона от 05.12.2022 № 512-ФЗ размер задатка, вносимого за участие в приватизации при цене госимущества менее 100 млн рублей, сокращен в 2 раза.

С учетом принятых поправок, для участия в аукционе, а также для участия в продаже посредством публичного предложения претендент должен внести задаток в размере:

  • 20 % начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества и составляющей 100 миллионов рублей и более;
  • 10 % начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества и составляющей менее 100 миллионов рублей.

Документом, подтверждающим поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении, является выписка с этого счета.

Поправки действуют с 16 декабря 2022 года.

Новшества приняты для расширения круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества. Данная мера позволит потенциальным покупателям снизить затраты на обслуживание заемных средств, необходимых для участия в приватизационных торгах.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

АО и ООО разрешат проводить заочные собрания в 2023 году Предлагают разрешить проведение заочных собраний акционеров в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».