Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
10 июля 2025

Реформа подтверждения кодов ОКВЭД с сентября 2025 года

Новый порядок подтверждения кодов ОКВЭД с 1 сентября 2025 года

В 2024 году провели законодательную реформу подтверждения и фиксации кодов ОКВЭД (Федеральный закон от 28.12.2024 № 529-ФЗ, далее — Закон № 529-ФЗ). Для хозяйствующих субъектов исключили требование о ежегодном подтверждении кодов ОКВЭД в Соцфонде, оставив обязанность представлять в ФНС сведения о кодах видов осуществляемой экономической деятельности при государственной регистрации, при изменении основного вида деятельности, а также в случае, когда соотношение других видов ОКВЭД изменилось на 20% и более. Поправки, принятые Законом № 529-ФЗ, действуют с 1 сентября 2025 года.

Предусмотрели, что коды видов экономической деятельности, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, подразделяются на заявительный и отчетный типы.

Заявительный тип ОКВЭД предусматривает внесение в реестры ФНС не менее 4-х знаков кода ОКВЭД основного и дополнительного видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов при их регистрации и в инициативном порядке без указания процентной доли каждого вида деятельности.

Отчетный тип ОКВЭД вносится в реестры ФНС на основании представленных Росстатом сведений об основных и дополнительных видах деятельности хозяйствующих субъектов с указанием процентных долей каждого вида, определенные в порядке, установленном Правительством.

Процентная доля рассчитывается Росстатом на основании статистической отчетности.

Предусматривается, что сведения о кодах по ОКВЭД отчетного типа должны предоставляться Росстатом в порядке, установленном Правительством, в регистрирующий орган, обеспечивающий их внесение в соответствующий реестр.

Сведения о кодах по ОКВЭД заявительного типа должны представляться в регистрирующий орган при госрегистрации ЮЛ при его создании или физического лица в качестве ИП.

Внесение изменений в сведения о коде по ОКВЭД заявительного типа основного вида экономической деятельности, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, может осуществляться до внесения в соответствующий реестр сведений о кодах по ОКВЭД отчетного типа.

Внесение изменений в сведения о кодах по ОКВЭД заявительного типа дополнительных видов экономической деятельности, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, может осуществляться в любое время.

При этом установлена обязанность Росстата, начиная с 2026 года представлять в ФНС ежегодно не позднее 10 апреля сведения о кодах ОКВЭД отчетного типа основного и дополнительного видов экономической деятельности с указанием их процентных долей.

Кроме того, закреплена обязанность для юрлиц не позднее 1 апреля 2027 года, а для ИП не позднее 1 апреля 2028 года представить в Росстат первичные статистические данные через год после регистрации.

Юридические лица, не попавшие в перечень респондентов Росстата, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение, начиная с 2027 года обязаны не реже одного раза в год осуществлять самостоятельную проверку сведений о кодах ОКВЭД отчетного типа.

В случае изменения кода основного вида экономической деятельности или изменения процентной доли более чем на 20 % пунктов хотя бы по одному из видов, а также в случае, если прошло 5 лет с момента последнего представления статистических данных в Росстат, устанавливается обязанность представить такие данные в Росстат не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим (п. 3 ст. 3 Закона № 529-ФЗ).

Для ИП аналогичная обязанность наступает с 2028 года.

Для того, чтобы с 1 сентября 2025 года реформа подтверждения кодов ОКВЭД начала осуществляться на практике, Кабмин утвердил правила:

Кабмин установил, что Росстат обязан представлять в ФНС следующий набор сведений:

  • основной государственный регистрационный номер (при передаче сведений о юрлице);
  • основной государственный регистрационный номер ИП (при передаче сведений о физлице, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя);
  • основной код отчетного типа;
  • процентную долю основного кода отчетного типа;
  • дополнительные коды отчетного типа (при наличии);
  • процентную долю дополнительных кодов отчетного типа ‎(при наличии).

В то же время отметим, что в ряде случаев необходимость подтверждения кодов ОКВЭД в СФР сохранится. Речь идет о случаях, когда у страхователей - юрлиц открыты обособленные подразделения, у которых есть банковские счета и выплаты в пользу физлиц.

 

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Решения единственных акционеров не требуют нотариального заверения Решили проблему с нотариальным подтверждением решений единственного акционера

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное