Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 декабря 2022

АО и ООО разрешат проводить заочные собрания в 2023 году

Предлагают разрешить проведение заочных собраний акционеров в 2023 году

Компании в 2022 году вправе проводить годовые собрания акционеров и участников ООО в заочной форме. До 31 декабря 2022 года было приостановлено действие норм корпоративного законодательства, которые запрещают использовать такой формат.

Речь идет о приостановлении действия пункта 2 статьи 50 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и абзаца 2 пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

До 31 декабря 2022 года уже было приостановлено действие правил о том, что:

  • общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) АО, ревизионной комиссии АО, утверждении аудитора АО, а также вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО, не может проводиться в форме заочного голосования;
  • решение общего собрания участников ООО по утверждению годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов ООО, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).

В Госдуме предлагают сохранить до конца 2023 года возможность проведения общих собраний в заочной форме.

Такую меру принимают не первый год. В 2020 и 2021 году из-за пандемии компаниям уже разрешали использовать заочный формат при проведении годовых собраний.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Бизнес защитили от изменения кадастровой стоимости при аренде Определение кадастровой стоимости при заключении договора аренды недвижимости

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».