Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 ноября 2022

Малому бизнесу упростят участие в приватизации

Снижение задатка при приватизации госимущества

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на расширение круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества. Разработка этих изменений была инициирована Правительством.

Поправки предусматривают уменьшение размера задатка, вносимого претендентами для участия в продаже государственного и муниципального имущества на приватизационных торгах (аукционе, конкурсе, продаже посредством публичного предложения), с 20 до 10 % в случае продажи имущества, начальная цена которого составляет менее 100 млн. рублей.

По мнению разработчиков поправок, с помощью этой меры можно расширить круг лиц, участвующих в приватизации государственного и муниципального имущества за счет увеличения количества потенциальных покупателей публичного имущества и снижения затрат претендентов на обслуживание заемных средств, привлекаемых ими для участия в приватизационных торгах. 

Ограничение сферы распространения проектируемой преференции категорией низкорентабельного, инвестиционно непривлекательного и малоценного имущества, рыночная стоимость которого не превышает 100 млн. рублей, также направлено на увеличение количества объектов, которое будет выставлено на торги. Тем самым бюджет снизит свои расходы на содержание таких объектов и получит прибыль от их продажи.

В Госдуме одобрили концепцию законопроекта, считая его в текущих условиях внешнего санкционного давления актуальным и востребованным с точки зрения создания благоприятных условий для поддержки развития российской экономики.

Вместе с тем, предложено его доработать, предусмотрев возможность дальнейшей унификации процедур приватизационных торгов, повышения их привлекательности и доступности для большего числа потенциальных покупателей.

В частности, предлагают разрешить продажу объектов приватизации единственному участнику в случаях реализации имущества посредством публичного предложения.

Например, смягчить требования к участникам торгов, расширить перечень лиц, допускаемых к участию в приватизации, предусмотреть различного рода преференции для субъектов МСП, в том числе, оплату приватизированного имущества в рассрочку и т.д.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Корпорация МСП проконтролирует выращивание поставщиков Мониторинг за программами развития МСП для участия в закупках

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».