Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 декабря 2022

Бизнес защитили от изменения кадастровой стоимости при аренде

Определение кадастровой стоимости при заключении договора аренды недвижимости

Госдума решила уточнить порядок применения кадастровой стоимости при заключении договоров по использованию недвижимого имущества из состава государственной или муниципальной собственности. В результате рассмотрения был принят Федеральный закон от 05.12.2022 № 513-ФЗ, который урегулировал этот порядок. Новый закон действует с 16 декабря 2022 года.

Новый документ уточняет положения Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Уточняется, что если размер платы зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости, то при заключении договора аренды, договора купли-продажи или соглашения об установлении сервитута в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, применяется кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на дату подачи заявления.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на дату заключения договора, применяется, если она ниже кадастровой стоимости, действующей на дату подачи заявления.

Федеральным законом также предусматривается, что содержащаяся в составе отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости выписка из ЕГРН в обязательном порядке должна включать не только сведения о зарегистрированных правах, но и об ограничениях прав и обременениях на такой объект недвижимости.

Кроме того, дополняются основания возвращения без рассмотрения заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Такое возможно в случае несоблюдения установленной формы заявления и нарушение порядка его направления.

Принятие этих поправок позволит обеспечить защиту прав компаний при заключении договора аренды, договора купли-продажи объекта недвижимости или соглашения об установлении сервитута.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЕГРЮЛ дополнят процентной долей по ОКВЭД В ЕГРЮЛ появятся новые сведения об ОКВЭД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».