Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 февраля 2022

Вернут заочные собрания в ООО и АО в 2022 году

Отменят запрет заочного голосования на общем собрании в ООО или АО

Напомним, что с 1 января 2022 года запрет выбирать заочную форму для общего собрания акционеров АО и участников ООО, на которых надо утвердить годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс, возобновил свое действие. Следовательно, в 2022 году стало применяться требование о том, что общее собрание акционеров АО и участников ООО, которые утверждают годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс, надо проводить в очной форме (Федеральный закон от 24.02.2021 № 17-ФЗ).

Однако, опять подготовлен законопроект, который вновь приостановит действие пункта 2 статьи 50 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и абзаца 2 пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» до конца 2022 года. То есть, он предусматривает приостановление вплоть до 31 декабря 2022 года действие правил о том, что:

  • общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) АО, ревизионной комиссии АО, утверждении аудитора АО, а также вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО, не может проводиться в форме заочного голосования;
  • решение общего собрания участников ООО по утверждению годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов ООО, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Следовательно, планируется, что в 2022 году в организациях опять смогут пройти в форме заочного голосования (опросным путем):

  • общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы, указанные в пункте 2 статьи 50 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;
  • общее собрание участников ООО, повестка дня которого включает вопросы, указанные в абзаце 2 пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Чтобы в 2022 году провести такие собрания заочно, АО потребуется решение совета директоров, а ООО – решение исполнительного органа.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС выявила основные схемы дробления бизнеса Топ-10 схем «дробления бизнеса» от ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».