Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 июня 2022

Стать самозанятым можно на Госуслугах

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно на Госуслугах

Госдума приняла закон, разрешающий самозанятым россиянам вставать на налоговый учет через Единый портал Госуслуг. Аналогичную возможность получат граждане стран Евразийского экономического союза. Кроме того, в процессе работы над законопроектом его положения дополнили поправкой, согласно которой воспользоваться возможностью встать на налоговый учет через Госуслуги также смогут граждане ДНР и ЛНР.

В настоящее время для того, чтобы использовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», физлицам и индивидуальным предпринимателям необходимо пройти регистрацию и получить подтверждение в приложении «Мой налог». При этом заполнять заявление на бумажном носителе и посещать налоговую инспекцию не нужно.

Подтвердить свою личность самозанятый может несколькими способами:

  • с использованием паспорта для сканирования и проверки;
  • c использованием индивидуального номера налогоплательщика и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физического лица на сайте nalog.ru;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, использование портала Госуслуг для подтверждения личности плательщика НПД уже было возможно.

Принимая это во внимание, а также учитывая растущую популярность НПД, законодатели решили расширить способы подачи заявления физлица о постановке на учет в ИФНС в качестве самозанятого.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам «расширить» оперативность подачи заявления в налоговую инспекцию о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика НДП».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Самозанятые смогут арендовать госимущество без торгов Самозанятые получили право на господдержку

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».