Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 июня 2022

Самозанятые смогут арендовать госимущество без торгов

Самозанятые получили право на господдержку

Самозанятых уравняли в правах с субъектами МСП в части получения государственных и муниципальных имущественных преференций. В том числе, и при предоставлении госимущества в аренду без торгов. Такую возможность плательщики НПД получили благодаря Федеральному закону от 11.06.2022 г. № 168-ФЗ.

Теперь физлица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» смогут обращаться за оказанием следующей предусмотренной для субъектов МСП помощи: финансовой, гарантийной, имущественной, информационной, консультационной, поддержки в сфере образования, в области ремесленной и сельскохозяйственной деятельности.

При этом субъекты МСП имеют возможность заключения договоров в отношении государственного (муниципального) имущества без торгов. Самозанятые такой возможности были лишены, несмотря на предусмотренное законом равенство прав на получение имущественной поддержки.

Теперь этот пробел устранили. Самозанятые смогут воспользоваться преференциями до окончания эксперимента по введению налога на профессиональных доход, то есть до 2029 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Самозанятые получат права МСП по аренде госимущества Самозанятые смогут арендовать госимущество без торгов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».