Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 апреля 2023

Самозанятым разрешат выкупать арендуемое госимущество

Плательщики НПД получат право преимущественного выкупа арендованного имущества

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает предоставить плательщикам НПД те же права, что есть у субъектов МСП в части преимущественного выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества.

По законопроекту физлица, которые не являются ИП, но применяют при этом спецрежим для самозанятых, смогут обращаться за оказанием поддержки, в том числе имущественной, в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

То есть самозанятые получат, наравне с субъектами МСП (в том же порядке и на тех же условиях) право на получение таких же мер имущественной поддержки.

В настоящее время Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не урегулирован порядок отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого самозанятыми гражданами.

Поправки определяют условия, при которых самозанятые граждане вправе выкупить арендуемое имущество, как движимое, так и недвижимое, из государственной или муниципальной собственности по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, без проведения торгов:

  • арендуемая недвижимость должна находиться в их временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение 2-х и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества;
  • арендуемое движимое имущество должно находиться в их временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение 1-го года и более в соответствии с договором аренды такого имущества;
  • отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойки (штрафы, пени);
  • самозанятый гражданин не снят с учета в качестве плательщика НПД.

В случае согласия самозанятого лица на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества с ним заключат в порядке, предусмотренном в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Счет самозанятого как основание для начисления НПД НПД с доходов самозанятых начисляется по чекам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».