Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 января 2022

Самозанятым разрешат товарные знаки

Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

Правительство РФ на заседании 27 января 2022 года, поддержало законопроект, который разрешает гражданам регистрировать товарные знаки и упрощает таким образом ведение бизнеса. Об этом сообщили представители Минэкономразвития.

Инициатива принадлежит Минэкономразвития. Ее разработали в рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности.

По мнению представителей Минэкономразвития, внесенное предложение имеет большое значение, в первую очередь, для самозанятых. Они получат «дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг. По сути, это даст людям возможность использовать этот актив, развивать личные бренды».

Кроме того, мера позволит уравнять в правах россиян и иностранных граждан. Россия является участницей Мадридского соглашения, согласно которому регистрировать товарные знаки могут как юридические, так и физические лица. Поэтому, отказать в рассмотрении заявки иностранному гражданину Роспатент не может. После вступления необходимых поправок в законодательство, соответствующие возможности появятся и у российских граждан.

Кроме того, законопроект предусматривает положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности.

Как отмечают в Минэкономразвития, на сегодняшний день есть 2 нематериальных актива, по которым банки видят дополнительные риски – компьютерные программы и базы данных. По ним у банков нет возможности проверить, выдавался уже заем другим банком или нет. Законопроект исправит эту ситуацию.

Сейчас, если программа или база данных зарегистрирована Роспатентом (регистрация происходит по желанию правообладателя), банк может обратиться к ведомству и получить от государства подтверждение, что объект существует, а потенциальный клиент – его правообладатель.

Минэкономразвития же предложило создать и «вторую ступень» гарантий для банков – сделать обязательной регистрацию залога прав на такие объекты. При этом речь идет только о зарегистрированных Роспатентом программах и базах данных. В отношении программ, которые правообладатель не регистрировал, регистрация залога не понадобится.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Риски работы с самозанятыми Показатели трудовых отношений с самозанятыми

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».