Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 июня 2022

Самозанятые получат права МСП по аренде госимущества

Самозанятые смогут арендовать госимущество без торгов

Совет Федерации одобрил законопроект № 57343-8, который предоставляют самозанятым такие же права при аренде государственного или муниципального имущества, которые есть у субъектов МСП. После подписания закона Президентом плательщиков НПД уравняют в правах с малым бизнесом при заключении имущественных договоров. 

Предложенные поправки направлены на обеспечение самозанятым равных возможностей по получению государственных и муниципальных преференций наряду с представителями малого или среднего бизнеса. И, прежде всего, права арендовать государственное или муниципальное имущество без проведения торгов.

В настоящее время самозанятые могут обращаться за оказанием господдержки, которая предусмотрена для субъектов МСП, а именно – финансовой, гарантийной, имущественной, информационной, консультационной поддержки, поддержки в сфере образования, в области ремесленной и сельскохозяйственной деятельности.

Помимо этого, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право на заключение договоров в отношении государственного (муниципального) имущества без проведения торгов.

В то же время у физлиц, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», такой возможности нет.

Поэтому, проект предложил распространить преференции, предусмотренные для МСП, на самозанятых лиц.

Имущественные преференции будут применяться плательщиками НПД до 31 декабря 2028 года включительно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Самозанятые смогут регистрировать личные бренды Самозанятым разрешили регистрировать товарные знаки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».