Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 июня 2022

Возмещение затрат на СБП для малого бизнеса продлят до конца 2022 года

Возмещение расходов на СБП субъектам МСП

Программу компенсации субъектам МСП затрат по использованию системы быстрых платежей продлят до конца 2022 года. Такое поручение дал премьер-министр на заседании по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, прошедшим 26 мая 2022 года.

До 4 июля 2022 ответственные ведомства должны разработать и представить в Кабмин проект постановления.

Возмещение затрат на оплату комиссии в СБП за оплату товаров и услуг - это мера поддержки малого и среднего предпринимательства, направленная на частичную компенсацию банковских расходов.

В настоящее время банки возмещают затраты на оплату банковских комиссий при осуществлении в период с 1 июля 2021 по 1 июля 2022 года перевода денежных средств физлицами в пользу субъектов предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей.

Механизм возмещения расходов следующий: банк получает субсидию от государства на основании данных, которые передает в Минэкономразвития.

Минэкономразвития проверяет документы и выносит решение о предоставлении банку субсидии в течение 10-ти рабочих дней с даты получения документов. Субсидию перечисляют банку в пределах 10-ти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии.

После этого банк в течение 5-ти рабочих дней направляет средства субсидии получателю.

Возмещение затрат субъектам на СБП проходит в рамках программы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1103.

Теперь решено срок действия этой программы продлить до конца 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Перечень мер поддержки для субъектов МСП На какую госпомощь могут рассчитывать субъекты МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».