Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 марта 2022

ЦБ РФ увеличит лимит операций в системе быстрых платежей

ЦБ РФ увеличит размер одной операции в СБП

ЦБ РФ планирует увеличить максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей с 600 тыс. до 1 млн рублей. Об этом в пресс-службе регулятора сообщили «Интрефаксу».

Как разъяснили в ЦБ РФ, – «Это позволит гражданам совершать мгновенные платежи и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь торгово-сервисные предприятия смогут сократить издержки, так как банковские комиссии за прием оплаты через СБП в 2,5-3 раза ниже эквайринговых».

Система быстрых платежей – сервис Банка России, который в том числе позволяет гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков – участников системы. Комиссия не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2–2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.

Отметим, что распоряжением Правительства от 04.03.2022 года № 411-р Правительство продлило на полгода программу компенсации малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей. На это выделено 500 млн рублей. Об этом сообщили в Правительстве.

Средства пойдут на возмещение предприятиям банковской комиссии за пользование СБП с 1 января по 1 июля 2022 года. Источник финансирования – резервный фонд Правительства.

«Решение о субсидировании предприятий МСП, пользующихся системой быстрых платежей, было принято в июле 2021 года и действовало до 1 января. Продление программы позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчётов, а также дополнительно простимулирует предпринимателей, ещё не подключившихся к системе, это сделать» – отметили в Кабмине.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как введение санкций отразилось на банковских операциях Как переводить деньги, если банк попал под санкции

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».