Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 июня 2023

Субъектам МСП упростили процедуру ликвидации бизнеса

Как МСП ликвидироваться в упрощенном порядке

Принят законопроект, упрощающий порядок исключения юридического лица, являющегося субъектом МСП, из ЕГРЮЛ по решению учредителей (участников).

Упрощенной процедурой смогут воспользоваться только юрлица, включенные в реестр МСП, при соблюдении, в том числе ряда условий:

  • не являются плательщиками НДС;
  • не имеют долгов перед кредиторами, сотрудниками, бюджетом;
  • в ЕГРЮЛ нет сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись об их недостоверности;
  • не имеют недвижимого имущества и транспортных средств.

В процессе работы над документом были внесены изменения о том, что решение о прекращении деятельности должно быть принято всеми участниками ЮЛ, а также в заявлении об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ необходимо подтвердить, что произведены все положенные выплаты, предусмотренные трудовым и налоговым законодательством.

Учредителям (участникам), принявшим решение о прекращении деятельности компании - МСП, предоставляется право направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из реестра, а регистрирующему органу вменяется в обязанность в течение 5-ти дней со дня получения заявления принять решение о предстоящем исключении ЮЛ и, в случае одновременного соблюдения предусмотренных условий, внести соответствующую запись в реестр.

В заявлении участники ЮЛ должны подтвердить, что расчеты с кредиторами компании завершены, все выплаты работникам, увольняемым в связи с прекращением деятельности юридического лица, произведены, и юридическое лицо не позднее чем за 1 рабочий день до дня его исключения из реестра исполнит обязанности по представлению документов отчетности и по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей в бюджет.

Налоговики должны опубликовать решение о предстоящем исключении ЮЛ.

Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения
о порядке и сроках направления возражений против предстоящего исключения кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением компании из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены возражения.

Не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем публикации указанного решения, такие сведения о предстоящем исключении размещаются также на сайте ФНС.

Заинтересованным лицам отвели 3 месяца на подачу возражений в связи с предстоящим исключением МСП из ЕГРЮЛ.

Налоговики не примут решение об исключении МСП из ЕГРЮЛ в случае наличия любого из следующих оснований:

  • в течение 3-х месяцев в момента опубликовании сведений об исключении ЮЛ в ФНС были направлены или представлены возражения с приложением подтверждающих документов;
  • на последний день истечения срока не соблюдено хотя бы одно из требований, установленных для процедуры исключения из ЕГРЮЛ;
  • на последний день истечения срока поступило подписанное всеми учредителями (участниками) исключаемого ЮЛ заявление о прекращении процедуры исключения компании из ЕГРЮЛ.

Если в течение 3-х месяцев возражения в ФНС не направлены и не представлены, регистрирующий орган исключает МСП из ЕГРЮЛ путем внесения соответствующей записи в указанный госреестр.

Но в этом случае у заинтересованных лиц есть возможность оспорить действия налоговиков. В течение 1-го года со дня, когда они узнали или должны  были узнать о нарушении своих прав, кредиторы или иные лица могут обжаловать исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 13.06.2023 № 249-ФЗ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кредит под залог ОФЗ новая мера поддержки субъектов МСП Кредитование субъектов МСП расширили за счет кредитов под залог ОФЗ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».