Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 мая 2023

Введут упрощенный порядок исключения МСП из ЕГРЮЛ

Упростят процедуру добровольного закрытия юрлиц - субъектов МСП

В Госдуме рассматривают законопроект, который упростит порядок исключения компаний из числа малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ.

Этот порядок предусматривает возможность исключения компаний из ЕГРЮЛ на основании решения учредителей (участников) о прекращении деятельности таких юридических лиц.

Так, планируют установить, что учредители (участники) компании – субъекта МСП, принявшие решение о прекращении деятельности такого юрлица, вправе направить в регистрирующую  налоговую инспекцию заявление об исключении компании из ЕГРЮЛ. Указанное решение должно быть принято всеми учредителями (участниками) ЮЛ единогласно.

Заявление подписывается учредителями (участниками) юридического лица, подлинность подписей которых должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Исключение – свидетельствование в нотариальном порядке подписей учредителей (участников) не потребуется в случае направления заявления в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного УКЭП учредителей (участников).

В заявлении в компании должны подтвердить, что:

  • расчеты с кредиторами юридического лица завершены;
  • все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юридического лица произведены;
  • компания не позднее, чем за 1 рабочий день до дня исключения его из ЕГРЮЛ исполнит установленные обязанности по представлению отчетности и по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей.

Инспекция в течение 5-ти рабочих дней со дня получения заявления принимает решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ, о чем должна внести запись.

Для этого компания должна выполнить, в том числе, следующие условия:

  • сведения о компании внесены в реестр МСП;
  • компания не является плательщиком НДС или освобождена от его исчисления и уплаты;
  • в регистрирующем органе отсутствуют сведения о наличии незавершенных юрлицом расчетов с кредиторами;
  • в ЕГРЮЛ не содержатся сведения о юридическом лице, в отношении которых внесена запись об их недостоверности;
  • у компании нет долгов по налогам, сборам и иным обязательным платежам;
  • компания не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства;
  • компания не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Если субъект МСП не выполняет установленные требования, регистрирующая налоговая инспекция в срок не позднее 1-го рабочего дня должна уведомить заявителей о невозможности исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ, указав причины.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица.

После этого должно пройти 3 месяца для того, чтобы заинтересованные лица направили свои возражения.

Если в течение этого срока возражения не направлены и не представлены, регистрирующий орган исключает юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения соответствующей записи в указанный государственный реестр.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис для подбора мер поддержки субъектам МСП Проактивный подбор мер поддержки субъектам МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».