Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 декабря 2022

Как начислять взносы за работы и услуги по ГПД с 2023 года

Уплата страховых взносов с вознаграждений исполнителей в 2023 году

В 2022 году работодатели начисляют взносы на ОПС и ОМС лицам, привлеченным по ГПД. С вознаграждений по гражданско-правовым договорам страховые взносы на ОСС на случай ВНиМ начислять не требуется. Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым договорам уплачиваются, только если такая обязанность заказчика непосредственно установлена в договоре. Но с 2023 года правила уплаты страховых взносов с вознаграждений исполнителей по ГПД меняются. С этого времени работодатели должны перечислять взносы за сотрудников на ГПД. В итоге эти лица смогут претендовать на получение пособий по временной нетрудоспособности.

С 2023 года ПФР и ФСС объединяются в единый фонд. В этой связи меняются размеры единой предельной базы для начисления страховых взносов и порядок ее определения.

При этом меняются правила уплаты взносов в отношении лиц, привлекаемых в качестве исполнителей по договорам ГПХ – они признаются застрахованными лицами на случай ВНиМ. Поскольку принятыми поправками из перечня освобожденных от страховых взносов операций исключены:

  • любые вознаграждения, выплачиваемые физлицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;
  • выплаты и иные вознаграждения по гражданским договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ (п. 9 ст. 2 Закона от 14.07.2022 № 239-ФЗ, Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

С 1 января 2023 года обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ будут подлежать, в том числе лица, работающие по договорам ГПД, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг. Новые правила не коснутся лиц, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», получают выплаты за деятельность по гражданским договорам и не работают по трудовым договорам.

Начиная с 2023 года устанавливаются тарифы страховых взносов на ОПС, на ОСС на случай ВНиМ, на ОМС в следующих единых размерах (единый тариф страховых взносов):

  • в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 30 %;
  • свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 15,1 %.

Однако, выплаты по ГПД, предметом которых является передача компании имущества в собственность или в пользование, не будут подлежать страховыми взносами. Речь идет о таких договорах, как, купля-продажа, мена, аренда, наем жилого помещения, заем, дарение.

В то же время нужно учитывать особенности переходного периода. Они связаны с тем, что в 2022 году выплаты по ГПД не облагаются страховыми взносами на ОСС на случай ВНиМ (пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса). 

Поэтому, при оформлении актов сдачи-приемки работ или услуг по ГПД и начисления вознаграждений по ним в 2022 году сумма уплаченных взносов будет меньше, чем по ГПД, подписание актов и начисление взносов по которым произойдет в 2023 году.

Помимо этого, не все исполнители по ГПД смогут претендовать на получение пособий в 2023 году. Особенности переходного периода в этом случае разъяснил Минтруд в письме от 05.08.2022 № 17-1/В-103.

Поскольку страховое обеспечение в виде пособий предоставляется не только при наступлении страхового случая, но и при определенных условиях.

Застрахованные лица, работающие по договорам ГПХ, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ (в 2022 году - 4 833,72 рублей).

Поскольку лица, работающие по договору ГПХ, в 2022 году не являются застрахованными, страховые взносы с выплат в их пользу не начисляются, то и право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ в 2023 году у них не возникнет.

Если в 2023 году застрахованное лицо работает по договору ГПХ, а 2022 году сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ, начисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, то указанное лицо при наступлении страхового случая будет иметь право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пониженные страховые взносы для СОНКО на УСН с 2023 года СОНКО на УСН предложили платить взносы по сниженным тарифам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».