Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 декабря 2022

Страховые взносы с выплат мобилизованным

Взносы с выплат мобилизованным работникам в период приостановки трудовых договоров

На время мобилизации трудовой договор с сотрудником приостанавливается. При этом бухгалтерия производит расчет сотрудника – начисляет зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. В период мобилизации призванным сотрудникам зарплату или средний заработок не начисляют, страховые взносы с этих выплат не уплачивают. Однако, есть выплаты, которые работодатель может производить в пользу мобилизованных лиц. Это выплаты лицам для участия в СВО. О том, нужно ли с них перечислять страховые взносы и как учесть их в расходах по налогу на прибыль, рассказал Минфин в письме от 07.12.2022 г. № 03-15-05/119760.

Страховые взносы с выплат мобилизованным для участия в СВО

Особенности налогообожения выплат, производимых мобилизованным лицам для участия в СВО, урегулированы Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ.

Этот документ освободил денежные средства, выплачиваемые мобилизованным сотрудникам, и иное передаваемое имущество от обложения страховыми взносами при условии, что они:

1. производятся (передаются) безвозмездно;

2. предназначены для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо по контракту о пребывании в добровольческом формировании;

3. связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с упомянутыми контрактами.

Такой порядок установлен подпунктом 18 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Следовательно, если работодатель перечисляет выплаты мобилизованному сотруднику, то с них не требуется удерживать страховые взносы при условии, что такие выплаты связаны с прохождением военной службы по мобилизации.

Налог на прибыль при выплатах мобилизованным для участия в СВО

Расходы в виде безвозмездной передачи денежных средств или иного имущества физическим лицам, призванным на военную службу по мобилизации или проходящим военную службу по контракту на основании пункта 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо по контракту о пребывании в добровольческом формировании, а также членам семей перечисленных лиц, можно учесть во внереализационных расходах по налогу на прибыль.

Но при условии, что указанные расходы связаны с мобилизацией и (или) прохождением военной службы.

При этом указанные положения применяются в отношении расходов, понесенных с 1 января 2022 года.

Следовательно, у компании есть право включить в расходы выплаты, осуществленные начиная с  1 января 2022 года в пользу физлиц, при условии, что данные расходы связаны с мобилизацией и (или) прохождением военной службы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пониженные тарифы страховых взносов на 2023 год Льготные категории плательщиков страховых взносов с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».