Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июня 2023

Взносы и НДФЛ при возмещении расходов на медосмотры персонала

Страховые взносы по расходам на прохождение обязательных медосмотров

Работодатель обязан обеспечить организацию проведения за счет собственных средств медосмотров работников. О налоговых последствиях, возникающих при компенсации расходов на эти осмотры, рассказал Минфин в письме от 10.05.2023 № 03-15-07/42587.

Работодатель организует проведение за счет собственных средств следующих медицинских осмотров:

  • обязательных предварительных медосмотров (при поступлении на работу);
  • периодических медосмотров (в течение трудовой деятельности);
  • внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями;
  • других обязательных медицинских осмотров, а также обязательных психиатрических освидетельствований работников.

Организация обязательных медицинских осмотров для установленных категорий работников является обязанностью работодателя, и проведение их осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику.

Следовательно, прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией работнику его расходов, не предусмотрено по закону. Однако, их оплата за счет средств работодателя приводит к следующим налоговым последствиям.

В случае если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

А вопрос с НДФЛ решается иначе. Минфин не признает оплату компанией за физлицо стоимости проведения обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме. Поскольку необходимость прохождения этих процедур обусловлена требованиями статьи 220 Трудового кодекса. Следовательно, оплата обязательных медосмотров за сотрудника не облагается НДФЛ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый порядок персучета сотрудников с 2023 года Новая инструкция о представлении сведений по персучету в Соцфонд с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».