Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 ноября 2022

Уплата страховых взносов с бонусных баллов

Страховые взносы с бонусных баллов, приравненных к рублям

Нередко компании предлагают своим клиентом участие в программах поощрения покупателей. Одной из таких мер является бонусная программа лояльности. Она основана на том, что за каждую покупку клиент получает определенное количество баллов, которые в дальнейшем конвертируются в скидки. Например, баллы могут использоваться для оплаты части покупки. Однако, влечет ли участие клиента в бонусной программы для организатора какие-либо налоговые последствия? Например, необходимость начислить страховые взносы в случае, если бонусные баллы приравниваются к рублям. Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме  от 21.10.2022 г. № 03-04-06/102095.

В общем случае страховые взносы начисляются с выплат физлицам, если эти выплаты произведены:

  • в рамках трудовых отношений;
  • по гражданским договорам на выполнение работ или оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на РИД, по издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования РИД.

Бонусные баллы, которые компания начисляет своим клиентам по программе лояльности, чиновники не относят к выплатам ни по одному из перечисленных оснований. Даже в случае, если эти баллы приравниваются к рублям.

Поскольку бонусные баллы в этом случае производятся не в рамках трудовых отношений и не по гражданским договорам на выполнение работ или оказание услуг, то обязанности предоставляющей их компании начислять страховые взносы не возникает.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый порядок учета работодателей в Соцфонде с 2023 года Регистрация работодателей в качестве страхователей с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».