Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 декабря 2022

Пониженные страховые взносы для СОНКО на УСН с 2023 года

СОНКО на УСН предложили платить взносы по сниженным тарифам

Минэко предлагает расширить категорию льготных плательщиков страховых взносов по совокупному размеру 7,6 % за счет некоммерческих социально-ориентированных организаций, применяющих УСН. Соответствующий законопроект выложен для общественного обсуждения.

Льготу по взносам планируют предоставить НКО, которые:

  • созданы по правилам законодательства о регистрации РФ;
  • применяют УСН;
  • находятся в реестре СОНКО, который формируется в соответствии с подпунктом подпунктом 19.6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

Применять единый пониженный тариф страховых взносов, НКО вправе:

  • начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация, применяющая УСН, включена в реестр СОНКО;
  • либо с 1-го числа календарного года, начиная ‎с которого НКО, включенная в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, применяет УСН.

Для некоммерческих организаций, исключенных из реестра СОНКО или утративших право на применение УСН, льготный пониженный тариф страховых взносов, не применяются с 1-го числа месяца, в котором некоммерческая организация исключена из реестра либо с 1-го числа первого месяца квартала, в котором НКО утратила право на применение УСН.

Помимо этого, аналогичную льготу предложили распространить и на религиозные организации.

Расширение перечня предпринимателей, имеющих право применять пониженные тарифы страховых взносов, что окажет необходимую поддержку некоммерческим, в том числе благотворительным и религиозным организациям, и позволит указанным организациям продолжить свою деятельность в сложившихся условиях.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уплата страховых взносов с бонусных баллов Страховые взносы с бонусных баллов, приравненных к рублям

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
0
072823
26.01.2023, 01:32
Здравствуйте. Для применения пониженных тарифов за 2022 год не менее 70 процентов суммы всех доходов должна составить сумма по одному виду доходов, поименованному в пункте 7 статьи 427 НК РФ,?
s
shaniell77
эксперт портала
26.01.2023, 17:35
Добрый день.
НКО, применяющие УСН и осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность в социально ориентированных областях, с целью определения доли доходов суммируют доходы в виде целевых поступлений, доходы в виде грантов и доходы от осуществления деятельности.
При этом, если у организации не менее 70 % суммы всех доходов составит сумма только по одному виду доходов, поименованному в пункте 7 статьи 427 Налогового кодекса, то такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.
Указанная позиция подтверждена в письме ФНС от 14.12.2020 № БС-4-11/20568@.
Благодарим за обращение. С уважением, эксперты портала Рrobusiness.news
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».