Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 сентября 2022

Переходит ли право на льготы по взносам при реорганизации ИТ бизнеса

Право на пониженные тарифы по взносам при присоединении ИТ компании

Компании, которые ведут свой бизнес в сфере ИТ и радиоэлектронной промышленности, имеют право на налоговые льготы. При этом с 14 июля 2022 года порядок применения этих льгот был скорректирован. В связи с началом действия изменений чиновникам продолжают задавать вопросы о том, сохраняется ли право на льготы при реорганизации ИТ-компании.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ скорректировал порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов по страховым взносам.

Для ИТ-компании установлены соответственно пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций на период 2022 - 2024 годов в размере 0% и пониженные тарифы страховых взносов на бессрочный период в совокупном размере 7,6%.

При этом условиями применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций (0%) и пониженных тарифов страховых взносов (7,6%) являются:

  • получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области ИТ;
  • по итогам отчетного (налогового - для налога на прибыль организаций, расчетного - для страховых взносов) периода в сумме всех доходов ИТ-организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не менее 70 % (с 2022 года) составляют установленные виды доходов.

В то же время по новым правилам установлен запрет на применение льгот организациями:

  • созданными при реорганизации в форме слияния или разделения после 1 июля 2022 года;
  • реорганизованными в форме выделения из их состава одного или нескольких юрлиц после 1 июля 2022 года;
  • реорганизованными в форме присоединения к ним другого юрлица после 1 июля 2022 года.

То есть те фирмы, которые провели или проведут реорганизацию после 1 июля 2022 года, либо созданы в ходе реорганизации (за исключением преобразования), не вправе воспользоваться льготами по налогу на прибыль и по страховым взносам.

При этом ФНС обращает внимание на следующее.

При реорганизации в налоговой базе по налогу на прибыль не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства, которые были приобретены или созданы реорганизуемыми компаниями до даты завершения реорганизации.

То есть, доходы ИT-компании – правопредшественника в доходах правопреемника не учитываются.

Налоговая служба считает возможным применять указанный подход также к определению последствий реорганизации компаний в части страховых взносов (письмо ФНС от 12.07.2022 г. № БС-4-11/8941@).

Если компании прошли реорганизацию, при этом правопредшественник выполнил условие о доле доходов от ИТ-деятельности, а правопреемник доходов от ИТ-деятельности не имел:

  • право применения льгот для ИТ-компаний на правопреемника не переходит;
  • правопреемник не вправе для целей расчета доли дохода учитывать доходы правопредшественника за прошлые расчетные периоды.

Напомним, что чиновники придерживаются той точки зрения, что база для исчисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей по передаточному акту.

Поэтому в базу для начисления страховых взносов включаются только выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее госрегистрации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый порядок исчисления и уплаты взносов с 2023 года Что изменится для плательщиков страховых взносов с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».