Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 августа 2022

Как ИТ компаниям применять налоговые льготы с 14 июля 2022 года

В Минцифре рассказали как применять налоговые льготы ИТ компаниям

С 14 июля 2022 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые изменили условия применения налоговых льгот ИT-компаниями. Поправки были внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 321-ФЗ. В связи с этим в Минцифре разъяснили порядок вступления в силу новых правил и применения новых требований к получателям льгот.

Основные изменения порядка применения налоговых льгот

Новые условия применения налоговых льгот ИТ-компаниями заключаются в следующем:

  • нулевая ставка по налогу на прибыль действует до 31 декабря 2024;
  • страховые взносы уплачиваются по тарифу 7,6%;
  • расширился перечень компаний, которые могут пользоваться льготами. Но, в то же время, ввели и дополнительные ограничения для претендентов;
  • количественный критерий по доле ИТ-выручки снизился с 90% до 70%;
  • критерий по количеству сотрудников ИТ-фирм для получения льгот исключен;
  • перечень видов ИТ-деятельности, доходы от которой учитываются в ИТ-выручке и позволяют компании получать льготы, расширен.

Изменения, которые были внесены в Налоговый кодекс, имеют обратную силу. Они вступили в силу с 1 января 2022 года. В первую очередь это касается расширения видов деятельности, а также снижения порога с 90% до 70% и исключения положения о 7 сотрудниках.

Как учитывать снижение лимита выручки при уплате взносов по пониженным тарифам

Чтобы получить льготу по результатам 9 месяцев, нужно рассчитать нарастающим итогом выручку за I - III кварталы 2022 года:

  • если выручка 70 % и больше, то компания может применять льготу за все 3 периода;
  • если в I и II кварталах выручка ниже 70 %, а в III квартале выручка превышает 70%, но суммирующая выручка за все 3 квартала меньше 70%, то компания должна руководствоваться переходными положениями. Они позволяют получить льготу в III квартале и в IV квартале, используя в расчетах только выручку за III и в будущем за IV квартал.

Можно ли учесть доход от поддержки ПО, разработанного другой компанией

При расчете выручки нужно определить, в отношении какого ПО в первую очередь оказываются услуги по поддержке.

Если это ПО можно отнести к собственному или заказному, то данная выручка может учитываться для расчета 70% и применения льгот.

Как реорганизация компании влияет на право применения налоговых льгот

Компании, которые проведут реорганизации после 1 июля 2022 года или будут созданы в результате реорганизации (за исключением преобразования), не смогут воспользоваться льготой.

Исключение касается реорганизованных компаний, которые:

  • получали льготу по налогу на прибыль до 1 июля 2022 года. Такие компании продолжат пользоваться льготным налогом на прибыль;
  • получали льготу по страховым взносам в 2022 году. Они смогут получать эту льготу и дальше.

Касаются ли налоговые льготы интеграторов в сфере ИБ

В Минцифры указали, что интеграторы, которые выполняют роль установки, тестирования, модификации и адаптации ПО, полностью попадают под действия налогового законодательства.

Если же компания исключительно реализовывает экземпляры ПО, то льготы предусмотрены только для интеграторов, которые реализуют экземпляры собственного ПО, которое разработано либо лицом, либо третьим лицом, включенным в группу лиц.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС вернет переплату по процентам за отсрочку уплаты налогов ФНС пересчитает проценты за отсрочку или рассрочку уплаты налогов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».