Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 сентября 2022

Как уплачивать страховые взносы при преобразовании бизнеса

Как платить страховые взносы при изменении формы компании

Компания изменила свою организационно-правовую форму, превратившись из АО в ООО. Минфин указал, что в таком случае страховые взносы новой фирме нужно исчислять заново. Учитывать выплаты сотрудникам, произведенные до реорганизации, компания не должна.

При реорганизации путем преобразования юридического лица создается новая организация. Компания считается  реорганизованной с момента госрегистрации юрлиц, создаваемых в результате реорганизации, кроме реорганизации в форме присоединения.

При преобразовании одной фирмы в другую правопреемником реорганизованного юрлица в части исполнения обязанностей по уплате страховых взносов признается вновь возникшее юрлицо.

При создании организации первым расчетным периодом для нее является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана фирма.

Например, компания была реорганизована в форме преобразования в апреле 2022 года. Поэтому, при изменении ее организационно-правовой формы первым отчетным периодом для вновь возникшей компании является период со дня создания до окончания полугодия 2022 года. Следовательно, соответственно, расчетным периодом является период со дня создания до окончания 2022 года.

В то же время базу для исчисления страховых взносов нельзя передать правопреемнику в ходе реорганизации.

Поэтому, вновь созданное ООО не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников реорганизованного АО. В базу для исчисления страховых взносов ООО включаются только выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу сотрудников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.

В связи с этим вновь ООО, которое появилось в результате преобразования бизнеса, должно представлять расчет по страховым взносам начиная с полугодия 2022 года, т.е. за период с момента создания по 30 июня 2022 года. В нем ООО должно отразить выплаты, начисленные в пользу сотрудников вновь созданной компании. К такому выводу пришел Минфин в письме от 14.07.2022 № 03-03-07/67989.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Страховые взносы и РСВ при оплате вынужденного прогула Надо ли платить взносы и сдавать Расчет при оплате вынужденного прогула

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».