Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 марта 2023

Новые выплаты для исчисления страховых взносов с 2023 года

Новые выплаты в базе для исчисления страховых взносов с 2023 года

С 2023 года перечень выплат, с которых уплачиваются страховые взносы, расширен.

Так, теперь в базу для исчисления страховых взносов включены новые облагаемые выплаты:

  • выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах, при условии, что они включены в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Выплаты должны производиться по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг.

Ранее указанные выплаты не облагались страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (пп. 1 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса);

Ранее указанные выплаты не облагались страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса).

Исключение – выплаты и вознаграждения в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В связи с принятием Федерального закона от 21.11.2022 г. № 443-ФЗ не облагаются страховыми взносами выплаты плательщиками в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящим военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо по контракту о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Однако, такие выплаты должны быть связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с указанными контрактами (пп. 18 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса).

Есть и иные новшества, действующие с 2023 года, касающиеся страховых взносов.

Страховые взносы надо уплачивать ежемесячно. Страховые взносы, исчисленные для уплаты за календарный месяц, надо перечислять в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.

Представлять расчеты по страховым взносам с 2023 года требуется ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Расчетным периодом признается календарный год.

В первый раз обновленный РСВ нужно сдать за I квартал 2023 года не позднее 25 апреля 2023 года. Об этом напомнили представители ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Персонифицированные сведения в отношении руководителя НКО Сведения о застрахованных лицах в отношении руководителя НКО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».